+380(57)719-54-32

Харьков, ул. Рымарская, 18

https://proconsul.com.ua/

05.07.2014

Застройщики начинают разработку новой классификации рынка недвижимости

Застройщики начинают разработку новой классификации рынка недвижимости и четких критериев для каждой из категорий жилья.

С 2006 г. в Украине действует классификация, разработанная Украинской строительной ассоциацией. Жилье делится на пять классов: социальное, эконом, бизнес, элит и де-люкс.

«В сегодняшних условиях назрела потребность в новой классификации рынка недвижимости, поскольку изменился сам рынок, изменились проекты, позиционирование. Мы инициируем процесс разработки новой классификации. Процесс стартовал с мая», — сообщила  директор консалтинговой компании City Development Solutions (CDS) Ярослава Чапко.

Инициативу новой классификации поддержал глава киевского представительства международной консалтинговой компании JLL Дмитрий Сенниченко. «В Украине уже введена новая система классификации с четкими требованиями в офисной недвижимости. Настало время подобной работы и для жилой недвижимости»,.

В частности, девелоперы нуждаются в определении категории «комфорт-класс», который де-факто уже существует в Киеве. Он стал результатом развития рынка недвижимости после кризиса 2008 г., когда покупатели стали интересоваться более дешевым жильем, а застройщики массово начали стремиться к удешевлению проектов. Это, в свою очередь, привело к изменению архитектурно-планировочных решений, использованию более дешевых отделочных материалов. Кроме того, изменился масштаб проектов – стали застраиваться целые кварталы, соответственно появилась значительная придомовая территория.

 «Комфорт-класс» представляет собой промежуточный уровень между жильем «эконом-класса» и «бизнес-класса». Квартиры новой категории дешевле квартир «бизнес-класса», хотя такие жилые комплексы имеют развитую инфраструктуру и удобную придомовую территорию, но располагаются, как правило, не в центре. По словам Ярославы Чапко, по своим техническим характеристикам «комфорт-класс» отвечает бюджетному жилью «эконом-класса», а вот от «бизнес-класса» он получил сервисную инфраструктуру, парковку, охрану, близость рекреационных объектов (озера, леса и т.д.). Чаще всего «комфорт-класс» — это «именные» жилые комплексы, где покупателю предлагается не просто дом в массовой застройке, а некая дополнительная идея. Ранее к квартирам такого уровня применяли термин «эконом-плюс», но «комфорт» более точно подходит под определение специфики проживания и особенностей нового типа жилья.

Хотя официально на законодательном уровне категории «комфорт-класс» не существует, этот тип жилья уже занимает около 20-22% рынка недвижимости столицы. Для того, чтобы официально вывести его на украинский рынок, нужно вносить изменения в Жилищный Кодекс.

Эксперты предлагают вообще убрать из классификации понятие «социальное жилье». В новой системе новостройки делятся на две больших группы: бюджетную и престижную. А каждая из них будет делиться на классы. Бюджетная — на эконом-жилье и комфорт. Престижная — на бизнес, премиум и де-люкс.

К работе над созданием новой классификации проектов жилых новостроек планируется привлечь разноплановых специалистов. Предполагается создание рабочих групп, в которых бы участвовали девелоперы, агенты по продаже, агентства, которые работают с покупателями, архитекторы. Будут привлекаться также общественные организации и органы государственного управления.

По мнению экспертов компании «Проконсул», новый единый классификатор первичной жилой недвижимости необходим и Харькову. Стремясь укрепить свои рыночные позиции, операторы рынка, пользуясь сходством характеристик смежных классов, часто присваивают своим объектам более высокий класс, чем оправдывают более высокую ценовую политику. Существуют также различия в классификаторах, применяемых агентствами недвижимости и консалтинговыми компаниями. Такой подход затрудняет анализ рынка, необходимый для понимания общей ситуации на первичном рынке жилья, выявления основных тенденций (в том числе ценовых), построения прогнозов

По материалам: Вести, Дело

Вернуться назад    Распечатать