+380(57)719-54-32

Харьков, ул. Рымарская, 18

https://proconsul.com.ua/

21.09.2011

Время урожая и дефицит овощехранилищ

По оценкам специалистов, современные хранилища сельскохозяйственной продукции покрывают потребности внутреннего рынка максимум на 20-25%. Отсутствие необходимого количества овощехранилищ среди сельскохозяйственных предприятий приводит к нехватке качественных овощей весной, что в свою очередь определяет значительные скачки цен на потребительском рынке.

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, в настоящее время в стране идет строительство 104 овощехранилищ. На начало 2011 года в стране вместимость сертифицированных складов составляла 550 тыс. тонн, к осени планируется увеличить вместимость овощехранилищ до 1,3 млн. тонн, однако и это не покроет потребности рынка.

Основные требования, выдвигаемые к современным овощехранилищам:

  • месторасположение –  в местах с хорошей транспортной доступностью,  вблизи городов/населенных пунктов  и рынков потребления;
  • возможность хранения различных плодоовощных культур, с разными сроками и условиями хранения;
  • современные технологий хранения (автоматизация среды хранения, контроль оптимального теплового режима хранения продукции, автоматизированная  вентиляционная система с антиконденсатными вентиляторами и т.д.).

По объемам производства овощей Харьковщина стабильно входит в пятерку регионов-производителей сельскохозяйственной продукции Украины, однако совокупное предложение овощехранилищ составляет всего  20 единиц вместимостью около 18 тыс. тонн. В ближайшие 3-4 года недостаток овощехранилищ планируется компенсировать за счет строительства нескольких овощных баз, а также современного комплекса минимум на 25 тысяч тонн.

Анализ заявок  на покупку складской недвижимости  показал, что начиная с июня 2011 года наблюдается увеличение спроса на овощехранилища в пригороде Харькова и области (на 30-35% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года), однако предложение таких объектов единично и спрос не покрывает. Как правило, на рынке предлагаются бывшие овощные базы советского периода с высокой степенью износа, находящиеся в удаленности от транспортных магистралей, и которые тяжело привести к современным стандартам. Как следствие, на рынке наблюдается несоответствие спроса качеству предложения.

Таким образом, интенсивное развитие сельскохозяйственного рынка страны при уже существующем на сегодняшний день дефиците овощехранилищ говорит о том, что на текущий момент строительство овощехранилищ является перспективным направлением для потенциальных инвесторов.

Елена Логвинова
Аналитическая служба
Группа компаний «Проконсул»

Вернуться назад    Распечатать