09.03.2011

Рынок офисной недвижимости в Харькове стабилизировался

В ходе проведения рабочего совещания информационно-аналитической службы и департамента управления недвижимостью и аренды были выявлены следующие особенности...

  • В январе - феврале 2011 года активность со стороны потенциальных арендаторов увеличилась на 10-15%. 1-я половина января оказалась «вялой», а начиная со 2-й половины спрос вырос, достигнув высоких показателей сентября 2010 года.
  • Потенциальных арендаторов интересовали небольшие помещения площадью до 50 м2 (+15% по отношению к декабрю) и 50-100 м2 (+10% по отношению к декабрю).
  • Месторасположение – как правило, исторический и деловой центр города (+15% по отношению к декабрю). Увеличение спроса на офисы в центральной части города с более высокими ценовыми показателями также свидетельствуют о постепенном восстановлении рынка офисной недвижимости.
  • Порядка 50% всех заявок приходилось на офисные помещения в бизнес-центрах класса «В» (+25% по отношению к декабрю).
  • Основными арендаторами по-прежнему выступают IТ-компании (30-40% в общей структуре спроса) и торговые компании (порядка 20%), а также операторы сферы развлечений и услуг (порядка 10%).
  • В январе - феврале 2011 г. на рынке офисной недвижимости Харькова средняя арендная ставка по городу не изменилась и составила порядка 64 грн. за м2 (рис. 4). Стабилизация рынка аренды являются первыми признаками выхода рынка из фазы стагнации. Однако активный рост арендных ставок в 2011 году маловероятен. Схожую динамику рынок демонстрировал при кризисе в 1998 году: после падения арендные ставки на протяжении 2-х лет сохранялись практически неизменными.
  • На сегменте аренды ставки на качественные офисные площади класса «В» не снижаются и составляют 60-100 грн./м2. На фоне активизации спроса и уменьшения вакантности некоторые собственники повысили арендные ставки, однако это пока не отразилось на среднем уровне ставок. Владельцы офисных помещений в бизнес-центрах, ввод которых пришелся на 2009-2010 гг., имеют более высокие показатели вакантности (до 50%) и пока еще «демпингуют».

 

Однако отсутствия роста качественного предложения в Харькове в дальнейшем может привести к дефициту в данном подсегменте, что, в свою очередь, повлечет за собой пересмотр арендных ставок в сторону увеличения.

 

Елена Логвинова – аналитик Группы компаний «Проконсул»

 

Рис. 1. Структура спроса в зависимости от площади в декабре - январе Рис. 2. Структура спроса в зависимости от месторасположения в декабре - январе
Рис. 1. Структура спроса в зависимости от площади в декабре-январе Рис. 2. Структура спроса в зависимости от месторасположения в декабре-январе
Рис. 3. Структура спроса в зависимости от класса в декабре-январе
Рис. 3. Структура спроса в зависимости от класса в декабре-январе
Рис. 4. Динамика средней арендной ставки, грн./кв.м.
Рис. 4. Динамика средней арендной ставки, грн/м2
Вернуться в раздел