24.06.2011

Как еще можно уменьшить стоимость квартиры

С целью привлечения покупателей многие застройщики предоставляют всевозможные системы скидок, акций либо продают квартиры в рассрочку на различных условиях.

Условия скидок и акций зависят, в основном, от сроков оплаты и стадии строительства объекта. Так, например, сегодня на первичном рынке жилья компании-застройщики предлагают скидки в размере 4% стоимости квартиры (АО «Жилстрой-2» пр. Тракторостроителей, 94-Б), 5-10%  на квартиры в домах «эконом-класса», которые были сданы в 2010 году (АО «Жилстрой-1»). При условии 100% оплаты стоимости квартиры предоставляются скидки 104 грн. на кв.м («Респект Стройинвест», ул. Целиноградская 48),   50 долл. США на кв.м (Альянс-Девелопмент, «Дом на Набережной» пер. Банный).

Можно приобрести квартиру в новострое в рассрочку, которую предоставляют сами застройщики, при условии первоначального взноса в размере 30¬–50% стоимости квартиры (АО «Жилстрой-2», АО «Жилстрой-1», Альянс-Девелопмент, Респект Стройинвест, Перспектива). К примеру, АО «Жилстрой-1» при условии оплаты в рассрочку до конца строительства с первым взносом 50% (вместо 30%) стоимости квартиры, предоставляет скидку в размере 5%.

Многие компании-застройщики имеют договоренности с банками города («Меркурий», «МЕГАБАНК», «ВТБ Банк», «Пиреус Банк», «МарФинБанк», «Укрсоцбанк», «Universal Bank») об ипотечном кредитовании покупателей квартир.

Условия кредитования следующие:
- срок кредитования – от 5 до 30 лет;
- первоначальный взнос (авансовый платеж) – от 30%;
- процентная ставка – от 8% до 22,5% годовых в гривне.

Перед принятием решения о приобретении квартиры все же лучше обратиться к профильным специалистам, которые предложат оптимальную схему оплаты, что в целом может уменьшить стоимость квартиры 5% -10%.


Аналитическая служба
Группа компаний «Проконсул»

Вернуться в раздел