04.07.2011

Спрос на домовладения и коттеджи в пригороде Харькова

В 2011 году, как и 2010-м, спрос на домовладения и коттеджи в пригороде был невысокий и составлял порядка 25%, в городе – около 75% от общего спроса на домовладения. По сравнению с докризисным периодом количество заявок уменьшилось на 80%.

Несмотря на традиционное сезонное оживление со стороны потенциальных покупателей, реальных сделок мало. Помимо отсутствия ипотечного кредитования, сдерживающим фактором также является то, что практически половина предлагаемых объектов – объекты «с проблемами»: нет кадастрового номера, земля не приватизирована, не узаконена перепланировка и пр. Так, например, отсутствие кадастрового номера делает регистрацию сделки купли/продажи невозможной, что автоматически делает такой объект не оформляемым.

Наибольшим спросом пользовались дома эконом-класса  площадью 60-100 кв. м (50% текущего спроса). Тем не менее, покупателям  интересны и  дома бизнес-класса площадью 150-250 кв.м (40%), предложение которых крайне ограничено. Однако основу предложения бизнес-класса составляют дома площадью 350-500 кв.м, спрос на которые не превышает 5%.  Несмотря на то, что потенциальные покупатели ценят комфортные условия проживания, они не готовы переплачивать за лишние квадратные метры жилья. Не найдя подходящих вариантов, они рассматривают покупку участка с ветхим домом в интересующем районе для строительства дома.

Наибольшее предложение жилых домов усадебного типа в пригороде Харькова приходится на северо-западное направление (~26%), где наиболее активно развивается как организованная, так и неорганизованная коттеджная застройка, а также на юго-западное направление (~20%). Меньше всего жилых домов выставляется на продажу в южном направлении (~5%), поскольку здесь расположены небольшие населенные пункты.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года ценовые показатели остаются практически на том же уровне. Стоимость домов в пригороде составляет в среднем 520-930 долл.США/кв.м в зависимости от состояния: «под отделку» - порядка 580 долл.США/кв.м, в жилом состоянии или с ремонтом – 880 долл.США/кв.м.

Что касается общей суммы сделки, то объекты эконом-класса готовы покупать до 60 тыс. долл. США, домовладения бизнес-класса –  до 150 тыс. долл. США. Размеры реального торга могут составлять 5-20%.

Также наблюдается некоторое оживление спроса на дачи в пригороде. Потенциальные покупатели за 5-10 тыс. долл. США хотят купить дачный участок с коммуникациями и небольшим кирпичным домом, однако рыночные цены выше их ожиданий и сделок в данном сегменте практически нет.

В дальнейшем динамика цен на домовладения будет зависеть от состояния экономики в целом,  от ситуации на первичном и вторичном рынке многоэтажной жилой недвижимости, а также от изменения уровня благосостояния населения. В ближайшей перспективе на данном рынке резких скачков цен не ожидается, и наиболее вероятна колебательная стабильность цен.

Аналитическая служба
Группа компаний «Проконсул»

Вернуться в раздел