Гостинка
15.11.2011

Жилье гостиничного типа в Харькове

В структуре текущего предложения вторичного рынка жилья Харькова, гостинки составляют 11%. Наиболее они представлены в таких районах города, как: Салтовка, Новые Дома, ХТЗ, ст. м. им. Масельского, Бавария.

В структуре спроса на вторичном рынке доля квартир гостиничного типа составляет до 15%. На такое перераспределение спроса повлияла как внешнеэкономическая ситуация так и материальное благосостояние граждан. Ввиду неопределенной перспективы курса доллара, а также невысоких процентных ставок по депозитным вкладам в иностранной валюте, население с целью сохранения своих капиталов стало вкладывать средства в недвижимость, приобретая  объекты, на которые достаточно накопленных денежных средств: гостинки, малогабаритные одно- и двухкомнатные квартиры. Наибольшим спросом пользуются гостинки с удобным месторасположением (близость метро и остановок общественного транспорта), блочной системой и наличием своего санузла.

Стоимость гостинок в Харькове на ноябрь 2011 года начинается от 6000 долларов США ‐ это гостинки в спальных районах с общим санузлом и коридорной системой. Средний диапазон стоимости гостинок с блочной системой и с/без своего санузла составляет от 10 000 долларов США до 16 000 долларов США.

Средняя цена одного квадратного метра гостинок на ноябрь 2011 года по Харькову составляет 742 долларов США. Средняя площадь таких объектов находится в диапазоне от 16 до 20 кв.м.

Срок экспозиции гостинок на рынке зависит от месторасположения, типа объекта (со своим санузлом или без, блочная система или коридорная) и заявленной стоимости. Как правило, решение в пользу того или иного объекта, принимается с учетом индивидуальных требований покупателя: для одних главным является соотношение цена/площадь, для других - определенный район города, для третьих – социальное окружение и прочее.

Достаточно большой популярностью в городе Харьков пользуются гостинки в реконструированных домах. Обычно, под реконструкцию приобретается здание бывших общежитий или нежилого фонда. В здании производится капитальный ремонт, меняются коммуникации, пространство зонируется на комнаты/квартиры. Внутренние перегородки – гипсокартон, кирпич.

В Харькове из таких объектов можно отметить дома на ул. Второй Пятилетки (ХТЗ), ул. Ощепкова (Масельского), ул. Котлова, 108 (Ивановка), ул. Тимуровцев, ул. Камышева, 12 и 32а, ул. Высочиненко,7 (Салтовка), пр. Гагарина, 181 (Основа).

Аналитическая служба
Группа компаний «Проконсул»

Вернуться в раздел