Овощехранилище
22.12.2011

Овощехранилища – доходный бизнес

Украинский агропромышленный комплекс особенно остро нуждается в современных овощехранилищах. Катастрофическая нехватка современных овощехранилищ не позволяет выйти на конкурентный уровень в аграрном секторе.

Строительство специализированных помещений для хранения плодоовощной продукции уже начато. Так, по заявлениям пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, в течение 2010 - 2011 годов было построено втрое больше овощехранилищ, чем в предыдущие годы. Инициированная Правительством программа развития логистики и овощехранилищ позволит ликвидировать эти недостатки и Украины станет менее импортозависимой в различных сегментах продуктов питания, в том числе и фруктово-овощном. Украинский сельхозпроизводитель способен вырастить то количество овощей и фруктов, которые необходимы для потребителя внутри страны, но необходимо развитие логистики и наличие специализированных хранилищ.

Однако на текущий момент по-прежнему наблюдается острый дефицит овощехранилищ в Украине в целом и в Харьковском регионе в частности.

В течение 2011 г. наблюдалось увеличение спроса на овощехранилища (35-40%). Зачастую у аграриев нет финансовых, а также временных ресурсов для ведения строительных работ, поэтому данная целевая группа формирует спрос на качественные помещения, которых в базах недвижимости практически нет. Большая часть овощехранилищ технологически устаревшие здания советской постройки без реконструкции и ремонта, не обеспечивающие должных условий хранения плодовой и овощной продукции и приводящие к значительным потерям урожая (до 40%).

Реконструкция советских овощехранилищ может стать хорошим бизнесом. Если конечная стоимость овощехранилища без ремонта в пригороде Харькова может составить 30-80 долларов США за 1 кв.м., то уже качественные хранилища стоят порядка 100-200 долларов США за 1 кв.м. Арендные ставки в хранилищах после ремонта также отличаются: помещения складского назначения без ремонта можно арендовать за 5-8 грн./кв.м, в то время как 1 кв.м. овощехранилища с ремонтом сдают за 12-15 грн.

Таким образом, несмотря на то, что рынок складской недвижимости Харьковского региона в настоящее время находится на стадии стагнации, существуют отдельные ниши, позволяющие инвесторам эффективно вкладывать денежные средства.

Аналитическая служба
Группа компаний "Проконсул"

Вернуться в раздел