Квартиры в новостройках Харькова: итоги декабря 2014 года
15.01.2015

Квартиры в новостройках Харькова: итоги декабря 2014 года

За декабрь 2014 года средняя цена предложения 1 кв.м первичной жилой недвижимости по Харькову увеличилась на 0,56% – до 811 долларов США.

Данный показатель отражает средний уровень цен на первичном рынке жилой недвижимости без учета удельного веса каждого класса жилья в общей структуре предложения. С целью анализа изменений в структуре рынка, экспертами компании «Проконсул» рассчитывается также средневзвешенная цена предложения 1 кв.м первичной жилой недвижимости, которая за прошедший месяц увеличилась на 0,91% и на начало января 2015 года составила 685 долларов США.

По состоянию на начало января 2015 года на первичном рынке жилья были зафиксированы следующие стоимости  по классам жилья:

  • «Премиум» – 1177 долларов США (17530 грн.).
  • «Бизнес +» – 959 долларов США (14474 грн.).
  • «Бизнес» – 627 долларов США (9189 грн.).
  • «Эконом» – 479 долларов США (7444 грн.).

Увеличение (↑) и уменьшение (↓) средней стоимости жилья произошло по следующим классам:

Изменение стоимости квартир в новостройках по классам жилья

 

Динамика изменений средней цены предложения 1 кв.м первичной жилой недвижимости по Харькову за декабрь 2013 года – декабрь 2014 года по классам жилья представлена на графиках:

Именение средней цены предложения 1 кв.м в новостройках Харькова за декабрь 2013 - декабрь 2014 по классам жилья, USD

 

Именение средней цены предложения 1 кв.м в новостройках Харькова за декабрь 2013 - декабрь 2014 по классам жилья, UAH

 

Динамика стоимостных показателей в значительной степени была обусловлена валютно-курсовыми колебаниями. Кроме того на изменение ценовых показателей оказали влияние такие факторы как: ценовая политика и маркетинговая стратегия операторов рынка, динамика строительно-монтажных работ, изменение структуры предложения новостроек.

Увеличение ценовых показателей по «премиум-классу» было обусловлено изменением структуры предложения объектов, а именно возобновлением ранее приостановленных продаж в сданном в эксплуатацию объекте ЖК «Сокольники» («Белый слон»). (Без учета данного объекта средняя стоимость предложения 1 кв.м квартир в новостроях «премиум-класса» за месяц снизилась на 2,07%). Аналогичная тенденция имела место и для «бизнес+-класса»: увеличение средней стоимости предложения 1 кв.м жилья было обусловлено изменениями по ЖК «Лайнер» АО «Трест Жилстрой-1» – окончание реализации квартир в секциях А-Б и повышение ценовых показателей по секции В.  (Без учета изменений в структуре предложения объектов «бизнес+-класса» снижение ценовых показателей по данному классу по итогам декабря составило бы 0,53%).

Наибольшим спросом, как и ранее, пользовались квартиры в объектах «эконом» и «бизнес-класса» хорошо зарекомендовавших себя строительных компаний.

В декабре 2014 года из рыночного оборота было выведено 4 объекта в связи с реализацией всех квартир:

Были введены в эксплуатацию 8 объектов компании АО «Трест Жилстрой-1»:

«бизнес+-класс»:

  • жилой комплекс «Лайнер» по ул. Клочковской, 46;

«эконом-класс»:

Кроме того, прошедший месяц ознаменовался возобновлением продаж квартир в ЖК «Белый Слон» по ул.Профессорской, 34 («премиум-класс»). Продажа осуществляется группой компаний «Инвест-Маркет Украина» от имени ПАО «ВТБ Банк».

Аналитическая служба
Группа компаний "Проконсул"

Вернуться в раздел