Жилой дом Маяк
03.09.2014

Рынок первичной жилой недвижимости Харькова: итоги августа 2014 года

За август 2014 года средняя цена предложения 1 кв.м первичной жилой недвижимости по Харькову снизилась на 6,39% – до 874 долларов США

Данный показатель отражает средний уровень цен на первичном рынке жилой недвижимости без учета удельного веса каждого класса жилья в общей структуре предложения. С целью анализа изменений в структуре рынка, экспертами компании «Проконсул» рассчитывается также средневзвешенная цена предложения 1 кв.м первичной жилой недвижимости, которая за прошедший месяц снизилась на 6,24% и на начало сентября 2014 года составила 747 доллара США.

По состоянию на начало сентября 2014 года на первичном рынке жилья были зафиксированы следующие стоимости по классам жилья:

  • «Премиум» – 1236 долларов США (16379 грн.).
  • «Бизнес +» – 1054 доллара США (14101 грн.).
  • «Бизнес» – 682 доллара США (8744 грн.).
  • «Эконом» – 524 доллара США (7068 грн.).

За последний месяц снижение средней стоимости 1 кв.м первичного жилья в долларах США произошло по всем классам:

  • «премиум» – на 6,16%;
  • «бизнес+» – на 4,04%;
  • «бизнес» – на 8,39%;
  • «эконом» – на 8,83%.

За август 2014 года зафиксировано увеличение средней стоимости 1 кв.м в новостройках по следующим классам в грн.:

  • «премиум» – на 2,77%;
  • «бизнес+» – на 6,14%;
  • «эконом» – на 1,75%.

Снижение средней стоимости 1 кв.м первичного жилья в грн. за август 2014 г. зафиксировано по следующим классам:

  • «бизнес» – на 0,84%.

Динамика изменений средней цены предложения 1 кв.м.первичной жилой недвижимости по Харькову за август 2013 г. – август 2014 г. по классам жилья представлена на графиках:

Динамика изменений средней цены 1 кв.м новостроек по Харькову за август 2013 – август 2014 по классам жилья, USD

 

Динамика изменений средней цены 1 кв.м новостроек по Харькову за август 2013 – август 2014 по классам жилья, UAH

Динамика стоимостных показателей была обусловлена валютно-курсовыми колебаниями, ценовой политикой и маркетинговой стратегией операторов рынка, а также изменением структуры предложения новостроек.

Учитывая продолжающуюся девальвацию национальной валюты, с целью привлечения потенциальных покупателей некоторые компании, фиксирующие ценовые показатели по своим объектам в долларах США (ОАО ИСК «Авантаж»), устанавливают собственный курс валют для расчетов в гривнах, более благоприятный для покупателей, чем официальный курс НБУ.

По сравнению с июлем, в августе отмечено некоторое снижение активности покупателей.

В целом, за последние несколько месяцев спрос на первичную жилую недвижимость в Харькове носил скачкообразный характер. С одной стороны, резкие колебания курса доллара США обуславливали всплеск активности покупателей, имеющих свободные денежные средства (при наличии сбережений в гривне покупка квартиры в новостройке осуществлялась часто с целью их сохранения от обесценивания, в долларах США – с целью воспользоваться выгодными условиями от застройщиков, фиксирующих цены в гривне). С другой стороны, обострение военно-политической ситуации на востоке Украины внушало многим потенциальным покупателям опасения и сомнения относительно успешной реализации проектов строительства интересующих их жилых домов, в результате чего часть сделок была аннулирована.

Тем не менее, квартиры в новостройках Харькова остаются востребованными, а объекты активных, хорошо зарекомендовавших себя строительных компаний пользуются спросом даже на начальном этапе строительства.

Август 2014 года ознаменовался началом строительства и реализации квартир в жилом комплексе «Дуэт» по ул. Целиноградской в районе домов №54-56 на Алексеевке (ОДО «Жилстрой-2»).

Кроме того, из рыночного оборота были выведены 2 объекта в связи с окончанием реализации квартир застройщиком:

- жилой дом «Дом с ротондами» по ул.Сухумской, ОДО «Жилстрой-2» («бизнес-класс»);
- жилой дом «Маяк» по ул.Кушнарева, 1А, пгт.Песочин, АО КДСК («эконом-класс»).

Аналитическая служба
Группа компаний "Проконсул"

Вернуться в раздел