Вторичный рынок жилой недвижимости Харькова: итоги октября 2013 года
26.11.2013

Сколько стоит квартира в Харькове? Октябрь 2013

По состоянию на конец октября 2013 года средняя цена предложения 1 кв.м жилья на вторичном рынке составила 991 доллар США.

Рейтинг бытовых районов Харькова по стоимости 1 кв.м вторичной жилой недвижимости на конец октября 2013 года представлен на рис.1.

Средняя цена предложения 1 кв.м. жилья на вторичном рынке Харькова по районам локальной застройки

Рис. 1. Средняя цена предложения 1 кв.м жилья на вторичном рынке Харькова по районам локальной застройки на 01.11.2013 года

Традиционно наибольшие ценовые показатели характерны для центральных бытовых районов города: Госпром, ст.м. "Научная", Центр, Нагорный район. Бюджетные варианты жилья предлагаются к продаже в отдаленных районах города (Аэропорт, Основа, Залютино, Бавария, Горизонт, Роганский ж/м), а также районах, характеризующихся высоким удельным весом жилых домов старой постройки – до 1950-х гг. (Центральный Рынок, ЮЖД, Лысая Гора).

Основными ценообразующими факторами на вторичном рынке жилья являются месторасположение объекта, тип жилого дома, количество комнат и площадь квартиры, ее техническое состояние, этаж расположения. Средняя цена предложения одно-, двух- и трехкомнатных квартир в Харькове в октябре 2013 года в зависимости от месторасположения представлена на рис. 2.

Средняя цена предложения квартир на вторичном жилья Харькова по группам бытовых районов

Рис. 2. Средняя цена предложения квартир на вторичном жилья Харькова по группам бытовых районов на 01.11.2013 г., долларов США

В целом по городу средняя цена предложения квартир в октябре 2013 года составляла:

Наибольшим спросом у покупателей по-прежнему пользуются недорогие качественные одно- и двухкомнатные квартиры. Следует отметить, что ввиду летнего повышения активности рынка в ожидании вступления в силу законодательных изменений, касающихся ограничения наличных расчетов и обязательной налоговой оценки, объем предложения таких объектов значительно сократился. Учитывая данный факт, а также соответствующий рост ценовых показателей на вторичном рынке, в сентябре-октябре продавцы жилой недвижимости менее охотно шли на уступки при осуществлении сделок купли-продажи.

Вернуться в раздел