Земельные участки коммерческого назначения
31.08.2011

Экспресс-обзор вторичного рынка земельных участков коммерческого назначения в Харькове. Структура предложения

На вторичном рынке земельных участков коммерческого назначения объектами земельных отношений являются приватизированные земельные участки и права пользования земельными участками, предоставленными в долгосрочную аренду.

До наступления кризиса приобретение земельных участков рассматривалось покупателями как надежный инструмент выгодной инвестиции. Земля покупалась с различной целью: девелоперы и инвесторы приобретали ее с целью получения дохода от денежного потока будущего объекта, спекулянты – с целью дальнейшей перепродажи. Большинство сделок в докризисный период носило спекулятивный характер. Достаточно высокая спекулятивная активность на рынке привела к существенному росту цен на земельные участки в 2005 - 2007 году ( 30 - 40% в год).

С ухудшением экономической ситуации в стране земельные участки в значительной степени потеряли свою инвестиционную привлекательность. Как и в 2009 году, рынок земли занимает 1-е место в рейтинге 5 самых рискованных инвестиций1.

В 2010 году около 78% рыночного предложения Харькова составляли земельные участки, расположенные в районах со средней инвестиционной привлекательностью. К таким районам относятся Салтовка, Алексеевка, Холодная Гора, пр. Гагарина, Одесская, а также прилегающие к центру районы.

Больше всего в 2010 году предлагались к продаже права пользования на земельные участки с целевым назначением под строительство торговых, торгово-офисных, торгово-развлекательных центров, супермаркетов, магазинов (47%).

Что касается прав пользования земельными участками по площади, то  в анализируемом периоде преобладали участки площадью 11-50 соток (42%). На долю больших участков площадью более 500 соток пришлось всего около 8% предложения.

Структура предложения прав пользования земельными участками коммерческого назначения по площади

Рис. 1. Структура предложения прав пользования земельными участками коммерческого назначения по площади


1По результатам исследования MPP Consulting

Аналитическая служба
Группа компаний "Проконсул"

Вернуться в раздел