Cпрос на земельные участки коммерческого назначения и права пользования
13.09.2011

Экспресс-обзор вторичного рынка земельных участков коммерческого назначения в Харькове. Структура спроса.

В настоящее время основным фактором, сдерживающим спрос на землю, предназначенную под коммерческое строительство, со стороны реальных застройщиков является ограниченность их финансовых возможностей для последующей реализации проектов.

Средства компаний сегодня направлены в первую очередь на завершение объектов, находящихся в стадии строительства. Значительное ухудшение финансового состояния большинства игроков рынка за время кризиса не позволяет им сегодня осуществлять масштабные инвестиционные проекты, несмотря на снижение стоимости земельных участков.

Даже при наличии на рынке удачной площадки по привлекательной цене борьбы за нее может и не быть, так как для застройщиков расширение портфеля проектов не является сегодня приоритетом1.

Потенциальных покупателей интересуют исключительно дешевые и удачно расположенные участки с качественными проектами и максимально проработанной документацией.

Привлекательными являются также участки с расположенными на них строениями (вплоть до гаражей и складов), земля под которыми отведена в аренду для их эксплуатации. В отличие от незастроенных участков, такие земельные наделы достаточно сложно отобрать у застройщика даже при смене государственной или городской власти.

Потенциальными покупателями земельных участков выступают производственные и торговые компании, сумевшие в период кризиса сохранить финансовую стабильность. Еще одна значимая группа покупателей земельных участков – девелоперы складской недвижимости.

На протяжении 2010 года вторичный рынок земельных участков коммерческого назначения и прав пользования ими был малоактивен, однако незначительный спрос присутствовал.

Структура спроса на земельные участки коммерческого назначения по функциональному назначению по состоянию на январь 2011 года приведена на рисунке 22.

Cпрос на земельные участки коммерческого назначения и права пользования

Рис.  2. Структура спроса на земельные участки коммерческого назначения и права пользования ими по функциональному назначению по состоянию на январь 2011 года

В ближайшей перспективе спрос на земельные участки коммерческого назначения будет зависеть от инвестиционного климата в Харьковской области, от ситуации в соответствующих сегментах коммерческой недвижимости.


1По словам Алексея Говоруна, заместителя генерального директора компании ТММ
2По опросу операторов рынка, экспертов ИКК «Проконсул», по поступившим в ИКК «Проконсул» заявкам на приобретение земельных участков коммерческого назначения / прав пользования ими

Аналитическая служба
Группа компаний "Проконсул"

Вернуться в раздел