Андрей Моченков
07.12.2011

Как изменить ситуацию слабой включенности Украины и Харьковской области в мировые и национальные потоки капитала и инноваций?

Текст выступления Андрея Моченкова - председателя Совета директоров Группы компаний "Проконсул" на Совете отечественных и иностранных инвесторов Харьковской области 24 ноября 2011 года

«Что делать? И как делать? Видимо нет необходимости в очередной раз говорить о влиянии  кризиса и непрозрачности, рисках, коррупции и т. п. влияющих на привлечение инвестиций в Харьковскую область.

Я хочу остановиться на тех вопросах, которые, по мнению, и европейских экспертов, и советников Президента Украины, да и самого Президента, необходимо решить в профессиональном плане: «изменить ситуацию слабой включенности Украины, и Харьковской области в частности, в мировые и национальные потоки капитала и инноваций».

Для этого, в рамках принципа частно-государственного партнерства, государство берёт на себя обязательство создать необходимый инвестиционный климат и инвестиционные инструменты, а именно:

  • Специализированное законодательство;
  • Внедрить инвестиционный проектный менеджмент.

В проектном менеджменте важным ресурсом всегда являются время и деньги.

1. Промежуточный этап

За счет построения необходимой инфраструктуры создать по приоритетным направлениям проекты, каждый из которых будет содержать этапы:

а) план мероприятий;
б) разработка концепции построения приоритетных направлений по кластерному типу по следующему плану:

  • определение проблемы;
  • определение кластероформирующих предприятий;
  • определение необходимых недостающих звеньев и предприятий в кластере;
  • разработка целевых программ развития по каждому кластеру;
  • разработка инвестиционных проектов по каждому предприятию как существующему, так и виртуальному в кластере с ранжированием:
    • национальный проект;
    • региональный проект;
    • локальный проект.

Причем определенные проекты, даже в частном бизнесе, должны быть взяты на контроль и стать частью государственной политики в области инвестиционной деятельности.

2. Второй этап

Промоушен инвестиционных проектов.

3. Этап привлечения финансовых средств

Для разработки  концепций кластеров,  целевых программ и инвестиционных проектов необходимо привлечь экспертов на аутсорсинге.

Таким образом, к окончанию II квартала 2012 года мы будем иметь конкретные результаты нашей деятельности. Это и будет той новой платформой для инвестиционного пространства Харьковской области.»

Выступление Андрея Моченкова на Совете отечественных и иностранных инвесторов Харьковской  области 24 ноября 2011 года

Вернуться в раздел