09.06.2008

Решением Конституционного Суда Украины N 10-рп от 22.05.2008 г. был признан неконституционным ряд норм Закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины"

Исправить сложившуюся ситуацию призван подписанный Президентом Украины 3 июня 2008 года Закон. Реанимированные нормы "применяются со дня утраты силы соответствующих положений" Закона о Бюджете – 2008, то есть с 22.05.2008 г. Среди таких норм, большая их часть коснулась земельных отношений.

Оговорено, что стартовая цена выставляемого на аукцион земельного участка должна соответствовать его нормативной денежной оценке.

Без проведения аукционов разрешено сдавать в аренду земельные участки государственной и коммунальной собственности под объекты социального назначения, строительство социального и доступного жилья, для использования земельных участков с целью разработки полезных ископаемых и специального водоиспользования (согласно полученным спецразрешениям (лицензиям)), использования религиозными организациями (под культовые сооружения), легализированными в Украине.

Запрещено выставлять на аукционы земельные участки, которые (или здания на которых) арендуются бюджетными учреждениями, музеями, предприятиями и общественными организациями в сферах культуры и искусств, в т.ч. национальными творческими союзами и их членами (под творческие мастерские).


Источник информации



 

Вернуться в раздел