инициативы и нововведения в сфере строительства
09.10.2014

Законодательные инициативы и нововведения в сфере строительства

В Украине продолжается процесс реформирования архитектурно-строительной деятельности

Ряд подготовленных документов вероятно будут рассмотрены после выборов в Верховную Раду, однако уже сегодня предпринимаются конкретные шаги, направленные на создание более прозрачных и благоприятных условий развития строительной деятельности и приведения национальных стандартов в соответствие европейским нормам. В частности, сентябрь 2014 года ознаменовался следующими нововведениями:

  • Изменение порядка предоставления административных услуг ГАСИ Украины с 1 сентября 2014 года – для подачи документов на регистрацию соответствующих деклараций гражданам следует обращаться исключительно в региональные центры. Центры предоставления административных услуг будут принимать декларации (внесение изменений в декларации) о начале выполнения подготовительных работ, о начале выполнения строительных работ, о готовности объекта к эксплуатации.
  • Переориентация национальной политики в сфере госзакупок на устойчивые госзакупки в сфере строительства с 2015 года – к участию к участию в тендерах будут допускаться только производители экологических материалов. Также такой подход будет способствовать росту конкурентоспособности отечественных стройматериалов на европейском рынке.
  • Упрощение декларации о введении в эксплуатацию объектов, которые начинали строиться путем уведомления. Такое решение 23 сентября принял Правительственный комитет по вопросам регионального развития на предложение Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины. Соответствующие изменения будут внесены в постановления №461 Кабинета Министров Украины «Вопросы принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов». Объем декларации существенно сокращен – с 15 до 7 пунктов (с 5-ти до 2-х страниц), исчезнет большинство сложных таблиц, не нужно будет вписывать информацию про ответственное лицо по технадзору, генподрядчика и генпроектировщика, подробную характеристику сооружения, основные ее показатели и т.д. Кроме того, здания и сооружения, которые по строительному паспорту входят в единую группу строительных сооружений, можно будет вводить в эксплуатацию по отдельности.
  • Продолжается процесс адаптации отечественной нормативной базы к международным европейским стандартам. По состоянию на сентябрь текущего года, путем пересмотра и перепечатки, были переведены в ГОСТ 47 сборников ГСН на строительные работы, 20 сборников ГСН на ремонтно-строительные работы, нормы на использование машин и механизмов. В целом, в последние годы в Украине уменьшилось количество обязательных для выполнения строительных норм и выросло количество стандартов;
  • Председатель ГАСИ Максим Мартынюк предлагает выдавать лицензии на строительство по классам последствий вместо категорий сложности. В строительных нормативах существуют классы последствий СС1 (незначительные последствия), СС2 (средние последствия), СС3 (существенные последствия), также действуют 5 категорий сложности объекта.

По материалам: СтройОбзор

Вернуться в раздел