Рынок недвижимости в 2014 году
13.02.2014

Что ждет рынок недвижимости в 2014 году

Желанная стабильность рынку недвижимости, по-видимому, в ближайшее время не грозит. Ведь, с 1 января начало действовать налогообложение недвижимости, а с 1 февраля перестанут приниматься старые оценки, сделанные до 31 октября 2013 года включительно.

– В нормальном режиме «налоговые» оценщики еще не заработали, – отмечает Виктория Рыльцева. – Сначала оценщики столкнулись с проблемами при получении сертификатов субъекта оценочной деятельности, которые дают право на проведение оценки для целей налогообложения. Затем многие из них отказывались делать оценку, ссылаясь на то, что программа для расчетов результатов оценки пока не работает. Некоторые региональные представительства субъектов оценочной деятельности, которые указаны на сайте Фонда госимущества, вообще не работали по причине того, что на сайте указаны неверные телефоны.

Кроме того, остро встал вопрос о качестве оценки имущества по новым правилам – без выезда и осмотра, а лишь на основании специальной компьютерной программы. Ожидается и повышение стоимости процедуры оценки.
– Сейчас стоимость оценки сдерживается на минимальном уровне и практически не отличается от стоимости старой оценки – такие ограничения установил Фонд госимущества, – подчеркивает руководитель комитета по рынкам и инвестициям Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, генеральный директор ООО «Производственно-правовая фирма» Крона» Игорь Балака. – Но уверен, что с 1 февраля она будет расти, так как перестанет действовать оценка, сделанная до 31 октября 2013 года. Новая оценка хитрая – стоимость объекта считает не оценщик, как раньше, а компьютерная программа, выбирая аналоги из базы. Поэтому квартира после пожара на 2-м этаже с видом на мусорку может стоить так же, как квартира на среднем этаже с косметическим ремонтом. Помимо этого в стоимость оценки, вероятно, будут включены и затраты, которые понесли оценщики при покупке лицензионного соглашения. И за использование программы большую часть денег, которая берется за оценку, тоже нужно отчислять в лицензионный центр. Оценщики пытаются протестовать, предлагают свои, более дешевые программные продукты, но пока из этого ничего не получается.

- Когда снимут ограничения по оценке недвижимости с 1 февраля, проявится истинное лицо этой реформы, - уверен вице-президент Украинской гильдии риелторов Евгений Молчанов. – За лицензию оценщикам пришлось заплатить больше 70 тыс. грн. Не все рискнули потратить такие деньги, не у всех они есть. Поэтому оценщиков катастрофически недостаточно. И когда перестанут действовать старые договора оценки, мы увидим новые цены (сейчас это около 300 грн.). Некоторые говорят, что они повысятся в десять раз. Я думаю, что рост будет где-то в пять раз. Так что неслучайно была затеяна эта реформа и неслучайные фирмы пришли на этот рынок.
Что касается налога на недвижимость, то в полной мере оценить его влияние на рынок жилья можно будет только после первых уплат.
– Однако уже сегодня среди юристов существует мнение о том, что введение налога на недвижимость в Украине приведет к увеличению количества сделок по обмену жилья, которые сегодня носят единичный характер. Сегодня для Харькова более характерен обмен жилья через куплю-продажу с целью улучшения жилищных условий или смены района проживания. В перспективе, скорее всего, договора мены и дарения будут активно подписываться между родственниками – для перераспределения имущества в семьях с целью снижения налоговой нагрузки, – полагает Виктория Рыльцева.

Но и на этом нововведения на государственном уровне вряд ли закончатся. Эксперты прогнозируют, что в ближайшем будущем вмешательству могут подвергнуться рынок аренды и риелторская деятельность, которые пока законодательно не урегулированы. Кроме того, готовятся изменения в закон Украины «О градостроительной деятельности», рассматривается законопроект, предусматривающий штрафные санкции для застройщиков за нарушение сроков строительства жилых объектов, а также законопроекты о внесении изменений в Налоговый и Бюджетный кодекс.

Без сомнения, подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС пошло бы на пользу участникам рынка, считают специалисты.
– Если бы подписали Соглашение об ассоциации, то, по прогнозам некоторых экспертов, ипотечное кредитование выдавалось бы под 7% годовых» На рынке просто началась бы истерика — все массово скупали бы недвижимость, – уверен Евгений Молчанов. – Но даже если бы кредит выдавался под 14% – квартиры тоже бы разбирали.
– Экономисты утверждают: в кризис надо входить с наличностью, а выходить из него с активами, – говорит Игорь Балака. – Не секрет, что депозиты, облигации, акции – это не более чем способ сохранить деньги в условиях инфляции, а не приумножение средств. Рынок недвижимости как раз дает возможность заработать. Если бы Соглашение подписали, в страну пришли бы буржуи, и, продавая им недвижимость, можно было бы хорошо заработать. А буржуи действительно должны были бы прийти – у них очень много денег, которые некуда девать. Но когда подписание Соглашения приостановилось, мы начали отмечать, что не только в Харькове, но и в других регионах инвесторов одолел пессимизм. При вступлении Украины в Таможенный союз таких перспектив уже не будет.

Татьяна Костенко
Капитал. Время

Вернуться в раздел