Демонополизации рынка оценки
22.08.2014

Демонополизации рынка оценки: Кабмин перешел от слов к действиям

21 августа 2014 года Кабинет министров Украины отметил постановление правительства Николая Азарова №231 от 4 марта 2013 г., которое монополизировало рынок оценки недвижимого имущества и поднимало стоимость этой услуги для граждан в десять раз

Также были отменены все приказы Фонда государственного имущества (ФГИ), которые принимались во исполнение этого решения правительства Азарова. Об этом на брифинге сообщил министр юстиции Павел Петренко.

Министр отметил, что до принятия постановления №231 на рынке оценочной деятельности действовали более пяти тысяч субъектов с соответствующими лицензиями и украинцы имели возможность выбрать для себя более приемлемого оценщика за наиболее приемлемую цену. После принятия этого постановления на рынке оценивания создалась монополия, появился один монополист – частная структура, которая получала 80% доходов.

В Минюсте подсчитали, что стоимость оценки имущества после принятия постановления Азарова увеличилась в десятки раз, а сроки – с  двух до 14 дней.

"После принятия этого постановления две недели как минимум нужно было ждать для того, чтобы получить оценку у монополистов. Стоимость услуг выросла почти в десять раз. Стоимость услуг по оценке земельного участка в 30 соток раньше была 1200-1500 грн, а во время действия монопольной схемы - 14-15 тыс грн. Стоимость услуг по оценке одного офиса была 800-1200 грн, а при коррупционной схеме 11 тыс грн. Фактически повсеместно были увеличены цены монополистами, и все расходы ложились на плечи тех граждан, которые покупали или продавали свое имущество", - отметил Петренко.

После принятия правительством постановления об отмене постановления №231, премьер-министр Арсений Яценюк поручил правоохранительным органам проверить деятельность субъектов оценочной деятельности – монополистов, которые «зарабатывали сверхдоходы за счет украинских граждан».

Согласно принятому Постановлению Кабинета министров Украины № 358 от 21 августа 2014 года теперь оценку для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, как и раньше, до введения коррупционной схемы оценки, могут делать все субъекты оценочной деятельности, которые соответствуют требованиям, установленным Законом «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине». Так же в данном постановлении указано, что для целей налогообложения должна определяться рыночная стоимость. Отчеты об оценке для указанной цели бесплатно вносятся в единую базу отчетов, а срок действия таких отчетов составляет не более 6 месяцев.

По материалам: Лига Бизнес Информ, Интерфакс-Украина

Теги:
оценка
Вернуться в раздел