генеральный план Харькова
05.03.2013

Утвержден генеральный план Харькова до 2031 года

На сессии Городского совета депутаты утвердили изменения в генеральный план Харькова. Проект внесения изменений в генеральный план был разработан Украинским государственным научно-исследовательским институтом проектирования городов «Гипроград» им. Ю.М. Белоконя (Киев).

Согласно плану, предполагается застройка земли, где находились промышленные предприятия или участки, принадлежавшие Министерству обороны. По проекту изменений, 45 га будут отведены под застройку домов в Ивановской промзоне, 23 га – на Полтавском Шляхе, 13 га – на месте бывшего завода «Серп и молот» на Московском проспекте.

Также планируется строительство четвертой линии Харьковского метрополитена, соединяющей Холодногорско-Заводскую и Салтовскую линии. Предполагается, что она пройдет от ст.м. «им. Советской армии» до «Героев Труда». На Алексеевской линии планируют строительство ст.м. «Победа», «Державинская» и «Одесская».

По планам разработчиков, Харьковский метрополитен пополнится 11 новыми станциями. Так, Салтовскую линию панируют увеличить за счет ст.м. «Имени Урицкого» и «Дружбы народов», а Холодногорскую – за счет станций на Залютино и Рогани.

Также архитекторами запланировано строительство автостанций на Залютино, Алексеевке (перекресток Л.Свободы и Победы) и на перекрестке Салтовского шоссе и Окружной дороги.

Вернуться в раздел