Изменения в Налоговом кодексе и госбюджете на 2014 год
08.08.2014

Изменения в Налоговом кодексе и госбюджете на 2014 год – новые налоги, секвестр бюджета, отмена проверок бизнеса

С 3 августа 2014 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс и изменения к госбюджету на 2014 год

Законом «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины» временно, до 1 января 2015 г. введен новый общегосударственный сбор — военный сбор, который будет взиматься по ставке 1,5% с доходов физических лиц.

До первого января 2015 года повышена рента на добычу железной руды с 5% до 8%, нефти — с 39% до 45%, газа из залежей до 5 км — с 28% до 55%, газа из залежей более 5 км — с 15 % до 28%.

Кроме того, с 1 ноября 2014 вводится система электронного администрирования НДС, увеличивается «порог» обязательной регистрации предприятия плательщиком НДС — с 300 тыс. грн до 1 млн грн, продлен до 31 декабря 2014 года включительно режим освобождения от обложения НДС операций по экспорту зерновых и технических культур; отменено освобождение от налогообложения НДС операций по поставке лесоматериалов, топливной древесины, отходов лесоперерабатывающей промышленности; отменено налогообложения по «0» ставке налога услуг по перевозке пассажиров скоростными поездами Интерсити+.

Также на 5% увеличен размер акцизного налога на табачные изделия; напитки, которые сегодня классифицируются как продукты диетического питания и содержат этиловый спирт 8,5% и более отнесены к алкогольным напиткам.

Секвестр бюджета. Законом «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» сокращаются на 70% расходы на обеспечение деятельности ряда центральных органов исполнительной власти. Общее сокращение расходов по этим органам составило 582,2 млн. грн.

Также сокращены расходы на оплату труда народных депутатов с начислениями на 30,8 млн. грн. До завершения антитеррористической операции заработная плата парламентариям начисляется только в размере должностного оклада.

Финансирование АТО. Законом на 11 млрд. 38,1 млн. грн. увеличено финансирование мероприятий по проведению антитеррористической операции, ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, размещения граждан Украины, которые перемещаются с временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции, а также восстановление объектов социальной сферы, разрушенных при проведении военных действий.

Законом также создана субвенция государственного бюджета городскому бюджету Киева на выполнение функций столицы в объеме 1 млрд. 800 млн. грн.

Мораторий на проведение контрольных проверок бизнеса. Правительственные изменения в части секвестра бюджета предусматривают не только урезание доходов для госслужащих, но и некоторые преференции для бизнеса.

В частности, Законом от 31.07.2014 г. № 1622-VII «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 г.» определено, что в течение августа — декабря 2014 года проверки предприятий, учреждений и организаций, физлиц-предпринимателей осуществляются контролирующими органами исключительно с разрешения Кабмина или же по заявлению субъекта хозяйствования.

В то же время, это ограничение не касается проверок, которые будет проводить не так давно образовавшаяся Государственная фискальная служба.

Налог на депозиты. С 1 августа 2014 года проценты, начисленные на сумму депозита, облагаются НДФЛ. При этом налогообложению подлежат все начисленные проценты независимо от суммы депозита. Установлена единая ставка налога - 15 %. Эксперты считают, что такой налог может принести в казну от 300 миллионов до 3-х миллиардов гривен.

По материалам: Зеркало недели, ЛІГА:ЗАКОН

Вернуться в раздел