Как легализовать самовольно построенный дом?
11.07.2015

Как легализовать самовольно построенный дом?

Строительная амнистия 2015 года

В соответствии с приказом Минрегиона от 24.04.2015 г. №79*, в Украине вступила в действие очередная строительная амнистия – возможность принятия в эксплуатацию объектов, построенных без разрешительной документации. В соответствие с законом Украины от 13.01.2015 г. № 92-VIII «О внесении изменений в закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности" относительно принятия в эксплуатацию объектов строительства, построенных без разрешения на выполнение строительных работ», срок действия строительной амнистии продлен до 31 декабря 2015 года.

Главной особенностью строительной амнистии 2015 года, по сравнению с предыдущими, является необходимость документального подтверждения даты постройки дома и отсутствия нарушений строительных норм при его сооружении. Проверять отсутствие нарушений должны органы архитектуры.

На какие объекты распространяется строительная амнистия?

  • индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения, построенные в период с 05.08.1992 г. до 12.03.2011 г.;
  • общественные здания I и II категорий сложности, построенные до 12.03.2011 г.;
  • здания и сооружения сельскохозяйственного назначения I и II категорий сложности, построенные до 12.03.2011 г.

Индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения, пристройки к ним, построенные до 05.08.1992 г. не подлежат вводу в эксплуатацию. Для таких объектов документом, подтверждающим соответствие требованиям законодательства, строительных норм, государственных стандартов и правил (в частности, для целей государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество), является технический паспорт, составленный по результатам технической инвентаризации.

Кто может узаконить самовольно построенный объект недвижимости?
В соответствии с законодательством, заявление в местную Государственную архитектурно-строительную инспекцию (далее ГАСИ) о принятии в эксплуатацию самовольно построенного объекта подает собственник земельного участка – лицо, имеющее право собственности или право пользования земельным участком, на котором расположен такой объект

Узаконить право собственности на дом может только владелец земельного участка.

 

Не могут быть узаконены объекты с недопустимыми изъянами и несоответствием государственным строительным нормам.

В какой срок осуществляется принятие в эксплуатацию самовольно построенных объектов?
Принятие в эксплуатацию указанных выше объектов осуществляется бесплатно территориальными органами Госархстройинспекции Украины в течение 10 рабочих дней с дня подачи заявления собственниками (пользователями) земельных участков, на которых размещены такие объекты.

Предусмотрены ли штрафные санкции при легализации самостроев?
К собственникам (пользователям) земельных участков, которые в соответствии с законом подали документы о принятии в эксплуатацию самовольно построенных объектов, штрафные санкции за выполнение строительных работ без разрешительной документации и за эксплуатацию и использование объектов, не принятых в эксплуатацию, не применяются. Это закреплено пунктом 9 раздела V «Заключительные положения» Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» №3038-VI от 17.02.2011 г. с последними изменениями от 09.04.2015 г.

Какова процедура введения в эксплуатацию самовольно построенных объектов?
1. Для домов площадью до 300 кв.м и этажностью не более 2-х этажей (не считая мансардного этажа) – получение в местной ГАСИ Строительного паспорта на застройку земельного участка.
Для домов площадью более 300 кв.м или этажностью более 2-х этажей –  получение в местной ГАСИ Градостроительных ограничений на застройку и Проекта строительства дома.

2. Подача в местную ГАСИ Уведомления о начале строительных работ, а для домов площадью более 300 кв.м. или этажностью более 2-х этажей - Декларацию о начале строительства. Уведомлению должен быть присвоен 13-ти значный номер (2 буквы и 11 цифр).

3. Техническое обследование объекта.
Техническое обследование строительных конструкций и инженерных сетей объекта проводится с учетом требований законодательства в сфере градостроительной деятельности, строительных норм, государственных стандартов и правил исполнителем.
Техническое обследование строительных конструкций и инженерных сетей объекта включает в себя следующие этапы:
3.1. Предварительное (визуальное) обследование объекта, в том числе:
- осмотр и фотографирование объекта и его конструктивных элементов
- определение категории сложности объекта;
- решение вопроса о необходимости применения специального оборудования, приборов и аппаратуры при техническом обследовании.
3.2. Детальное (инструментальное) обследование объекта, в том числе:
- определение параметров и характеристик материалов, изделий и конструкций;
- при необходимости – поднятие перед исполнителем вопроса о привлечении к техническому обследованию аттестованных лабораторий для проведения необходимых исследований или иных ответственных специалистов для принятия обоснованного решения.
 

Не разрешается проводить техническое обследование исключительно по фотографиям, видеозаписям, чертежам или другим документам без визуального осмотра объекта.

 

Если этапы проведенного технического обследования объекта не совпадают с вышеуказанными, указываются фактически пройденные этапы технического обследования.

Техническое обследование индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, пристроек к ним общей площадью до 300 кв.м включительно, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, пристроек к ним общей площадью до 100 кв.м включительно проводится во время их технической инвентаризации с последующей выдачей технического  паспорта.
Техническую инвентаризацию могут осуществлять как органы БТИ, так и другие субъекты хозяйствования, имеющие в штате сертифицированных специалистов (в соответствии с Инструкцией о порядке проведения технической инвентаризации недвижимого имущества от 10.07.2001 г. №582/5773 с последними изменениями от 08.03.2013 г.).

При осуществлении технического обследования исполнитель проводит оценку технического состояния объекта с учетом вида, сложности, технических и других особенностей объекта, а также с учетом проведенных мероприятий.
По результатам оценки исполнитель готовит отчет о проведении технического осмотра строительных конструкций и инженерных сетей объекта (на основании информации, полученной во время технического обследования, с учетом данных технического паспорта, а также проектной и иной технической документации на объект (в случае наличии таковой).
  Пронумерованный и прошнурованный отчет скрепляется подписью исполнителя, который его составил. Отчет хранится у заказчика.

4. Подача заявления о принятии в эксплуатацию объекта в местную ГАСИ. Заявление подает заказчик (собственник земельного участка) или его уполномоченное лицо лично или по почте заказным письмом с описанием вложений. К заявлению прилагаются:
- Декларация о вводе в эксплуатацию объекта недвижимости (2 экземпляра);
- Технический паспорт на объект недвижимости (заверенная копия);
- Правоустанавливающий документ на земельный участок (госакт на землю, свидетельство о праве собственности и т.д.) (заверенная копия);
- Для домов площадью более 300 кв.м – Отчет о проведении технического обследования строительных конструкций и инженерных сетей объекта с отчетом об их соответствии требованиям надежности и безопасной эксплуатации.

Заявление о принятии в эксплуатацию объекта недвижимости подписывают также совладельцы земельного участка и данного объекта недвижимости (при их наличии).

5. ГАСИ рассматривает поданное заявление и прилагающиеся документы в 10-тидневный срок с дня подачи заявления и принимает решение о регистрации декларации или ее возврат.
В случае принятия решения о возврате декларации ГАСИ в срок, предусмотренный для ее регистрации (10 дней со дня подачи заявления), посылает заказчику письменное уведомление об этом с обоснованием причин возврата. Декларация может быть возвращена заказчику, если она подана или оформлена с нарушением требований, установленных порядком (приказ Минрегиона №79 от 24.04.2015 г.), в том числе в случае выявления несоответствия поданных документов требованиям законодательства и выявления недостоверных сведений в поданных документах. После устранения указанных недостатков заказчик может повторно подать в ГАСИ документы в соответствии с тем же порядком.
Один экземпляр декларации после проведения регистрации возвращается заказчику, а второй остается в ГАСИ, которая ее зарегистрировала.
Датой принятия в эксплуатацию объекта является дата регистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации.
Зарегистрированная декларация является основанием для заключения договором о поставке на принятый в эксплуатацию объект необходимых для его функционирования ресурсов – воды, газа, тепла, электроэнергии, включения данных о таком объекте в государственную статическую отчетность и оформления права собственности не него.

6. Присвоение построенному дому почтового адреса. При этом почтовые адреса присваиваются как жилым домам, так и садовым (дачным) домам.

7. Получение в местной Государственной регистрационной службе Свидетельства о праве собственности на дом и хозяйственные постройки (при их наличии).
 

Заказчик обязан в течение 7 календарных ней с дня принятия в эксплуатацию объекта подать копию декларации местному органу исполнительной власти или органу местного самоуправления по местонахождению объекта для подачи такими органами информации об объекте в орган государственной статистики

______________
* Приказ №79 от 24.04.2015 «Про затвердження Порядку прийняття в експлуатацію і проведення технічного обстеження індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, громадських будинків та будівель і споруд сільськогосподарського призначення I та II категорій складності, які збудовані без дозволу на виконання будівельних робіт», зарегистрированный в Министерстве юстиции по №547/26992 от 15.05.2015 г.

По материалам: premierconsult.com.ua, search.ligazakon.ua, zakon2.rada.gov.ua

Вернуться в раздел