Консенсус-прогноз перспектив развития Украины до 2015 года
17.01.2012

Министерством экономики и торговли Украины подготовлен консенсус-прогноз перспектив развития Украины до 2015 года.

Неопределенность относительно возможного развития мирового рынка в среднесрочном периоде формирует значительную вариацию показателей роста экономики Украина в 2013-2015 годах (колебания от 3% до 7%, консенсусное значения - 5,3%).

Предполагается, что главным рычагом экономического роста будет расширение инвестиционного спроса: усредненное значение реального прироста инвестиций 10%, что превышает усредненный показатель реального прироста частного потребления - 5,7%. Одним из факторов формирования вариации прогнозных показателей по приросту инвестиций является усиление рисков по финансовой устойчивости и обеспечению стабильной ситуации развития в ряде основных стран риска Еврозоны. Эксперты единодушны относительно поступления в Украину иностранного капитала на достаточно высоком уровне: усредненное значение притока прямых иностранных инвестиций составляет 8,6 млрд. доларов США. В то же время, по прогнозам специалистов довольно сдержанно  будут расти расходы общегосударственного управления (консенсусная оценка реального прироста государственного потребления составляет 1,9%). То есть, несмотря на полученный опыт и последствия функционирования украинской экономики в условиях динамического расширения внутреннего потребительского спроса, по мнению аналитиков, в среднесрочной перспективе, как государство, так и субъекты экономической деятельности большее внимание будут уделять обновлению основных фондов, модернизации производства, повышению научно-технологического потенциала и укреплению конкурентоспособности. По ценовой ситуации, эксперты прогнозируют некоторое снижение темпов инфляции в среднесрочной перспективе: усредненные прогнозные показатели индекса потребительских цен и индекса цен производителей (средние за год) составляют 107% и 108,9% соответственно.

Не наблюдается консенсуса в среднесрочных прогнозных оценках развития внешней торговли. Так, оценки сальдо счета текущих операций варьируют от "минус" 0,4% до "минус" 4,1% от ВВП. Усредненное значение прироста объемов экспорта товаров и услуг составляет 14%, импорта - 14%. Также, довольно различны взгляды относительно среднесрочной валютно-курсовой политики. Прогнозы среднегодового обменного курса гривны к доллару США на период с 2013 по 2015 годы колеблются в пределах от 8 до 9,5 грн./ долл. США (усредненное значение - 8,4 грн./долл. США). В бюджетной сфере в среднесрочной перспективе расходы бюджета будут превышать доходы (усредненное значение дефицита бюджета составит 1,3% от ВВП за 2013-2014 годы с максимальным значением - "минус" 2,4% от ВВП).

Учитывая неопределенность экономической ситуации, как в мире, так и в Украине, увеличилась оценка вероятности реализации рисков. Лидирующую позицию занимают внешние риски Ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры: очередное падение цен на мировых сырьевых рынках, Обострение проблем в ряде стран-должников Еврозоны (дефолт в Греции) и Дефицит внешнего финансирования и сужение возможностей доступа к международным рынкам капитала (интегральная оценка 10).

Одновременно ввиду значительной зависимости украинской экономики от внешних факторов и их влияние на формирование состояния внутреннего рынка выросли экспертные оценки внутренних рисков. Наивысшую интегральную оценку (9) среди внутренних рисков 2011 года имеют: значительное ухудшение ожиданий населения и инвесторов, учитывая нарушение экономической стабильности, сохранение низкой кредитной активности коммерческих банков и усиление девальвационных тенденций на валютном рынке.

Среди внешних рисков на 2012 год наибольшую интегральную оценку имеет риск Ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры: очередное падение цен на мировых сырьевых рынках (интегральная оценка 12), что в два раза выше интегральной оценки данного риска по состоянию на август (оценка 6).

Среди внутренних рисков на 2012 год наибольшую интегральную оценку имеет риск Усиление девальвационных тенденций на валютном рынке (интегральная оценка 11), что, также значительно выше интегральной оценки данного риска по состоянию на август 2011 г. (оценка 7). Также эксперты увеличили оценку рисков принятия экономически необоснованных решений в отношении резкого повышения социальных выплат в период предвыборной кампании с 8 до 10; существенное повышение тарифов на природный газ для промышленности - с 7 до 10, значительный рост дефицита государственного бюджета и кассовых разрывов в Пенсионном фонде, других Фондах государственного социального страхования и НАК «Нефтегаз Украины» - с 6 до 10. Вместе с оцененными внутренними рисками на 2012 год, наиболее вероятными и влиятельными остаются риски в сфере тарифной политики и банковском секторе. Интегральная оценка рисков на 2012 год по подавляющему большинству показателей выше оценок на 2011 год

По материалам сайта
Министерства экономического развития и торговли Украины

Вернуться в раздел