Краткий обзор важных событий и новостей за последнюю неделю (3 - 9 мая 2017 года) в Харькове и Украине
10.05.2017

Краткий обзор важных событий и новостей за последнюю неделю (3 - 9 мая 2017 года) в Харькове и Украине

Какие города Украины улучшат работу городского общественного транспорта за счет Европейского инвестиционного банка? Новый индустриальный парк во Львовской области зарегистрирован в Реестре МЭРТ. Показатели опосредованной стоимости жилья по регионам Украины.

Законодательство

  • Президент Украины подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по улучшению условий ведения строительной деятельности". Документом отменяется требование о необходимости получения исходных данных и технических условий от Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, поскольку проектировщик обязан разработать проектную документацию в соответствии с государственными строительными нормами и другими нормативно-правовыми документами, где уже учтены такие требования. Законом также вносятся изменения в статью 17 Закона Украины "Об архитектурной деятельности" путем исключения положения относительно возможности прохождения профессиональной аттестации гражданами, которые не получили высшего образования по соответствующим направлениям профессиональной аттестации.
  • Президент Украины подписал закон "О ратификации финансового соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком". Целью соглашения является привлечение под госгарантии до 200 млн. евро кредитных средств ЕИБ, которые будут направлены на улучшение работы городского общественного транспорта в некоторых городах Украины (Ивано-Франковск, Белая Церковь, Киев, Луцк, Львов, Кременчуг, Одесса, Сумы, Тернополь Харьков, Чернигов).
  • С 08.05.2017 г. предприниматели, в том числе и плательщики единого налога, должны продавать бытовые товары только через кассовый аппарат. Соответствующий перечень групп товаров, которые подлежат гарантийному ремонту и которые впредь должны продаваться исключительно с помощью регистратора расчетных операций (РРО), определен постановлением Кабмина от 16.03.2017 г. №231.
  • Приказом Минрегиона от 03.05.2017 г. №102 утверждены показатели опосредованной стоимости строительства жилья по регионам Украины на 01.04.2017 г., в т.ч. по Харьковской области – 10894 грн./кв.м.

Экономика, инвестиции

  • ЕБРР рекомендует Украине объединить фондовые биржи и создать центральный депозитарий для привлечения большего количества рыночных инвестиций.
  • МЭРТ Украины включило в Реестр индустриальных (промышленных) парков Яворивский индустриальный парк во Львовской области, который стал 19-м в реестре.

Энергетика, энергоэффективность

  • НЭК "Укрэнерго" утвердила стратегию развития на 2017-2026 гг., одна из ключевых целей которой – интеграция в Европейскую сеть системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E).
  • "Газпром" начал строительство "Турецкого потока" в обход Украины.

Финансы, фондовый рынок, M&A, бюджет

  • Согласно результатам диагностики НБУ в 2015-2016 годах, из 60 действующих 21 банк нуждается в дополнительной капитализации.
  • Объем денежных переводов в Украину в первом квартале 2017 года составил $567 млн., что на 4,2% превысило показатель первого квартала 2016 года – НБУ.

Инфраструктура, недвижимость, ритейл

  • Первый мегастор украинских брендов F’91 открылся в Харькове в рамках национального сотрудничества Arber Fashion Group и METRO Cash&Carry Украина.
  • Итальянский бренд крупной бытовой техники Freggia открывает 5-й по счету шоу-рум в харьковском ТРЦ «Караван».
  • Компания «Сильпо Ритейл», входящая в структуру торгово-промышленной группы Fozzy Group, в 2016 году получила более 51 миллиона гривен чистого убытка.

Доходы населения, тарифы

  • Задолженность по выплате заработной платы в Харьковской области с начала 2017 г. увеличилась на 5,4 млн. грн. и на начало апреля составила 236,3 млн. грн.
  • Уровень оплаты населения Харьковской области за жилищно-коммунальные услуги за январь-март 2017 г. составил 76,5% начисленных за данный период сумм. В структуре долга задолженность за централизованное отопление и горячее водоснабжение составила 49%, за газоснабжение – 39%.

Другие новости

  • Концерн "Укроборонпром" и Минобороны приняли решение о восстановлении на базе Национального технического университета (НТУ) "Харьковский политехнический институт" (ХПИ) Института танковых войск Украины.

По материалам: epravda.com.ua, interfax.com.ua, sq.com.ua

Вернуться в раздел