Налог на недвижимость 2014
02.07.2014

Налог на недвижимость 2014 – кто, когда и сколько должен платить

С 1 апреля вступили в силу новые условия налогообложения по налогу на недвижимость: если в 2013 году налогом облагалась только жилая площадь, то теперь, согласно антикризисному пакету законов, – общая

Фактически начислять налог начнут с 1 июля. До этого времени плательщики ННН должны получить платежки с итоговыми суммами к оплате. Причем платить придется не только за текущий год, но и за прошлый: налоговые каникулы, действовавшие с августа 2013 года, аннулированы. Правда, за 2013-й можно будет рассчитаться по старой схеме – только за жилую площадь.

Налог на недвижимость в Украине

Как отмечает Эдуард Бразас, руководитель Комитета информационных технологий, сервисов, аналитики и мультилистинговых систем Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ), несмотря на внесенные законодательные изменения, по-прежнему существует ряд проблем, касающихся налога на недвижимость:

- закрытый и неполный реестр прав собственности. Та информация, которая была в городских БТИ (раньше именно они вели реестры собственности), не передана в новые реестры, а доступа к старым данным у налоговых органов нет. Составить при этом полную базу налогоплательщиков сейчас не представляется возможным;

- привязка расчета платежа к размеру минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года. По текущим правилам, одинаковая сумма налога будет снята как с миллионера, так и с простого фермера. Выход здесь простой: в европейских странах этот налог взимается исходя из стоимости недвижимости.

По материалам Лига Бизнес Информ

Вернуться в раздел