Новости, события, инициативы в Харькове и Украине за прошедшую неделю (2-8 мая 2016 года)
10.05.2016

Новости, события, инициативы в Харькове и Украине за прошедшую неделю (2-8 мая 2016 года)

Эксперты компании «Проконсул» выделили основные события, инициативы, законодательные изменения за 2-8 мая 2016 г., которые прямо или опосредованно могут воздействовать на рынок жилой и коммерческой недвижимости Украины в целом и Харькова в частности.

Градостроительство, новые проекты Харькова и области
Компания "Флас" (Харьков) оштрафована на 73 тыс. грн. за несоблюдение строительных норм. Об этом сообщил директор Департамента территориального контроля Харьковского горсовета Алексей Калина.
Речь идет о ЖК "Научном" (ул. Серповая, 4, Харьков). Дом возводился 7 лет (с 2007 года) и был сдан в эксплуатацию в 2013 году.
В Харькове ведется подготовка к возобновлению строительства жилого комплекса «Чайка» по ул. Клочковской, 276Г, состоящего из пяти 12-ти этажных секций. По словам представителя  генподрядчика Аркадия  Затылкина (Киев), планируемое возобновление работ - III квартал 2016 года.
9 июня 2015 года Департамент Государственной архитектурно-строительной инспекции в Харьковской области отменил регистрацию уведомления о начале выполнения строительных работ по возведению этого объекта.  Основанием для отмены регистрации документа стали недостоверные сведения приведенные в сообщении.

 

Тарифы, доходы населения
Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла решение о повышении тарифов на тепловую энергию и услуги центрального отопления в среднем на 75-90% в зависимости от компании, предоставляющей услуги. Повышение тарифов связано с ростом цен на газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики. В себестоимости производства теплоэнергии доля газа составляет от 60 до 90%.
В Украине хотят ввести трехуровневую пенсионную систему.
Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко выразил надежду на то, что пенсионная реформа, которая предусматривает введение трехуровневой системы пенсионного обеспечения, будет поддержана парламентом уже в этом году, и украинцы смогут получать пенсию из трех источников: солидарного уровня, накопительного и негосударственного пенсионного страхования.

 

Промышленность, производство, энергетика
В ближайшее время правительство рассмотрит программу об увеличении добычи украинского газа. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.
Государственный научно-исследовательский и проектный институт основой химии (НИОХИМ, Харьков) будет сотрудничать с компанией и TATA Chemicals LTD (Индия), крупнейшим в мире производителем кальцинированной соды. Об этом сообщили в НИОХИМе.
Индия пригласила украинские предприятия к сотрудничеству в металлургической, химической, машиностроительной и текстильной отраслях. Об этом по результатам встреч с индийской делегацией сообщила директор департамента международного торгово-экономического сотрудничества и европейской интеграции Министерства экономического развития и торговли Украины Елена Балбекова.

 

Экономические прогнозы, рейтинги
МВФ сохранил прогноз роста экономики Украины по итогам 2016 года на уровне 1,5% при инфляции в 15,1%. Также сохранен прогноз на 2017 год – 2,5% роста ВВП при инфляции в 11%.
По мнению аналитиков МВФ, показатель экспорта украинской продукции в 2016 году продолжат снижаться – на 4,1% по итогам года. При этом уже в 2017 году экспорт начнет расти – до 3,6% по итогам года.
Согласно прогнозу, показатель валового долга Украины в 2016 году составит 152,3% ВВП, а в 2017-м – сократится до 140,3% ВВП. При этом госдолг останется в пределах 92,3-92,8% ВВП в 2016 и 2017 годах.
В Украине начинается экономический рост, и он будет продолжаться, если будут продолжаться реформы. Об этом заявил представитель президента в Кабинете министров, сопредседатель группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине Лешек Бальцерович на брифинге в Киеве.
Президент Украины Петр Порошенко ожидает рост экономики Украины, несмотря на вооруженный конфликт на востоке страны. При этом Порошенко отметил положительную тенденцию, что при необходимости тратить 5% ВВП на оборону и безопасность, финансируются строительство дорог, медицинские учреждения, развитие культуры и духовности. Об этом сообщает агентство Интерфакс-Украина.

 

Инвестиции, кредиты международных организаций
НБУ ожидает возобновления сотрудничества с МВФ, но при этом прогнозирует смещение графика официального финансирования на квартал вперед.
Вице-премьер Степан Кубив заявлял, что Украина рассчитывает завершить переговоры с МВФ по втором пересмотру программы реформ и получить третий транш кредита в размере ориентировочно $1,7 млрд. до конца второго квартала текущего года.
Очередная миссия МВФ будет работать в Киеве с 10 по 18 мая 2016 года.  Об этом говорится в заявлении постоянного представителя МВФ в Украине Жерома Ваше, приведенном в пресс-релизе Фонда.
Германия передаст 2 млн. евро Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) для гуманитарной помощи внутренне перемещенным лицам и другим пострадавших на востоке Украины. Об этом сообщает пресс-служба УВКБ ООН в Украине.

 

 

По материалам: http://stroyobzor.ua/, http://www.sq.com.ua/, http://ubr.ua/, www.baudata.in.ua,
http://economics.unian.net, http://timeua.info/, http://finance.liga.net/

Вернуться в раздел