Новости, события, инициативы в Харькове и Украине за прошедшую неделю (25 апреля – 1 мая 2016 года)
05.05.2016

Новости, события, инициативы в Харькове и Украине за прошедшую неделю (25 апреля – 1 мая 2016 года)

Эксперты компании «Проконсул» выделили основные события, инициативы, законодательные изменения за 25 апреля – 1 мая 2016 г., которые прямо или опосредованно могут воздействовать на рынок жилой и коммерческой недвижимости Украины в целом и Харькова в частности

Тарифы, доходы населения

Украинцев в 2016—2018 гг. ждет новое повышение тарифов ЖКХ.

Так считают аналитики 14-ти исследовательских центров, которые предоставили в Минэкономразвития и торговли консенсус-прогноз развития страны на ближайшее трехлетие (в их числе — специалисты МЭРТ, а также НБУ).

Согласно прознозам экспертов, к 2018 году тарифы могут увеличиться:

  • за газ – на 62-69%;
  • за отопление – на 87%;
  • за горячую воду – на 91%;
  • за электроэнергию – на 64-92%
Правительство Украины с 1 мая установило единую цену на газ для населения – 6,879 грн. за кубометр.

 

Промышленность, производство, энергетика
Япония планирует реализовать ряд проектов в сфере энергетики в Харьковской области.
В десяти городах Харьковской области построят мини-ТЭЦ, которые будут работать на биомассе. Об этом сообщил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры ХОГА Сергей Магдисюк.
Строительство будут проводить в городах, где есть центральное отопление.

В Харьковской области найдено нефтяное месторождение
"Укргаздобыча" обнаружила на одной из скважин Оливиновской структуры в Харьковской области промышленный нефонтанирующий приток нефти дебитом 4,9 куб. м в сутки. Нефтяная залежь залегает на глубинах от 2100 до 2200 м. По предварительным данным, его ресурсы оцениваются в 290 тыс. тонн условного топлива. В пробуренной скважине выявлен еще ряд перспективных пластов выше по разрезу, что открывает перспективы дальнейшей разведки на этой площадке.

Президент и владелец группы компаний DCH Александр Ярославский по предложению австрийского бизнесмена Зигфрида Вольфа, инвестора ПАО «Харьковский тракторный завод» (ХТЗ) приобрел контрольный пакет акций

 

Инвестиции, кредиты международных организаций
Украина готова активно развивать отношения всестороннего дружеского сотрудничества с Китаем. Украина надеется принять участие в строительстве экономического пояса Шелкового пути, а также укреплять сотрудничество с КНР во всех областях. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на встрече с главой МИД КНР Ван И в Пекине.

 

Кадровые перестановки
Борис Баронин уволен с должности директора Департамента земельных отношений Харьковского городского совета, которую занимал с июля 2013 года.
Назначены председатели Нововодолажской, Чугуевской и Красноградской райгосадминистраций Харьковской области. Соответствующие распоряжения подписал 29 апреля президент Украины Петр Порошенко. Председателем Нововодолажской РГА назначен Евгений Королюк, который раньше возглавлял Чугуевскую РГА. Председателем Чугуевской РГА назначен Николай Шошин, который до этого руководил Печенежской РГА. Председателем Красноградской РГА назначен Евгений Третьяков.

 

Финансы, банки, валюта, кредитование
Украинцы смогут снять часть наличных денег со своей карты или внести на нее денежные средства в момент оплаты покупки в кассе любого магазина. Законопроект, предусматривающий такие нововведения, будет зарегистрирован в Верховной Раде в начале мая. Об этом рассказал Андрей Журжий, первый заместитель главы Комитета ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики, в ходе вчерашней конференции EMA Payments and Innovations Conference.
НБУ прогнозирует оживление банковского кредитования
В Украине отечественные банки ожидают роста кредитования и притока депозитов в течение следующих 12 месяцев, — отмечается в прогнозе Нацбанка по итогам опроса финучреждений, проведенного в первом квартале 2016 года, об условиях кредитования. По прогнозам регулятора, во втором квартале 2016-го — первом квартале 2017 года увеличатся объемы кредитов, предоставленных субъектам хозяйствования, считает большинство банков-респондентов.

 

Земельные отношения
Мораторий на продажу земли может быть продлен после 1 января 2017 года, поскольку это "чувствительный" для Украины вопрос и он не может быть решен в сжатые сроки. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

 

Градостроительство, новые проекты Харькова и области
В январе-марте 2016 года предприятиями Харьковщины выполнено строительных работ на сумму 1051,1 млн. грн., что составляет 10,5 % от общего объема по стране.
По сравнению с соответствующим периодом 2015 года на 14,5 % увеличилось строительство зданий, в том числе жилых - на 36,4 %. Также возросло строительство инженерных сооружений на 11,1 %. В то же время, строительство нежилых зданий сократилось на 16,5 %.
28 апреля в Харьковском горсовете прошло заседание градостроительного совета, на котором обсудили подробные планы застроек новых микрорайонов.
Архитекторы рассмотрели подробные планы будущей застройки незаселенных территорий в таких районах, как Горизонт, Рогань, южные Пятихатки.
В районе Горизонт, согласно плану, могут появиться новые микрорайоны, кроме уже существующих Горизонта-1 и 2. Благодаря новым застройкам удастся обеспечить жильем еще более 78 тыс. человек.  План предусматривает строительство 5-, 6-, 8-, 9-, 12- и 16-этажек, семи детских садов, пяти школ.
В Рогани планируют застроить микрорайон, ограниченный Окружной дорогой, улицами Зубарева и Роганской. Намечено строительство 9-, 12- и 16-этажных домов, шести детских садов, одной школы, а также 158 домов частного сектора.
Территорию южных Пятихаток в плане разделили на усадебную и малоэтажную застройку. Там также хотят построить четыре детских сада и школы.
Кроме того, в каждом из микрорайонов предусмотрено строительство поликлиник, пожарных частей, гаражей, автостоянок, стадионов, магазинов и зон отдыха. Срок реализации каждого из планов - от 3 до 7 лет.

 

По материалам:http://stroyobzor.ua/, http://www.sq.com.ua/, http://www.capital.ua/
http://ubr.ua/, http://domik.ua/, http://hubs.ua//

Вернуться в раздел