Новости, события, прогнозы в Харькове и Украине за прошедшую неделю (1-7 августа 2016 года)
09.08.2016

Новости, события, прогнозы в Харькове и Украине за прошедшую неделю (1-7 августа 2016 года)

Эксперты компании «Проконсул» выделили основные события, инициативы, законодательные изменения за 01-07 августа 2016 года, которые прямо или опосредованно могут воздействовать на рынок жилой и коммерческой недвижимости Украины в целом и Харькова в частности.

Экономические прогнозы, рейтинги

По итогам первого полугодия 2016 года индекс потребительских цен составил 5,1% или 6,9% в расчете к соответствующему месяцу предыдущего года, говорится в новом прогнозе аналитической группы Da Vinci AG.

Несмотря на то, что Нацбанк в качестве ориентира на конец года определяет 12% ИПЦ, по оценкам Da Vinci AG, он несколько превысит данный параметр, составив 13−14%. Данный прогноз основан на ожиданиях роста курса доллара к концу года.
Впервые с конца 2014 года индекс потребительского доверия украинцев достиг уровня 52 пункта. Такие данные сообщила исследовательская компания Nielsen по результатам анализа The Nielsen Global Consumer Confidence and Spending Intentions Survey. По сравнению с началом года улучшились два показателя из трех, на основе которых рассчитывается индекс: уменьшилось количество людей, считающих настоящее время неблагоприятным для покупок и не видящих перспектив в работе. Эти показатели сократились на 5% и 7% соответственно. При этом количество респондентов, негативно оценивающих свое финансовое положение, осталось на уровне І квартала 2016 года.
Спецпредставитель госдепа США по энергетике Амос Хохштайн считает, что в случае реализации газотранспортного проекта "Северный поток-2" украинская экономика рухнет

 

Строительная отрасль

Госархстройинспекция добилась отмены практики повторных возвратов на доработку разрешительных документов во время процедуры их регистрации в 19-ти регионах Украины.

Об этом сообщил глава Госархстройинспекции Алексей Кудрявцев

 

Налоговая система

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №4741, предполагающий отмену 2% сбора в Пенсионный фонд с валютообменных операций

В данный момент документ находится на рассмотрении в профильном комитете.

 

Международные отношения, проекты

Украина намерена развивать торговые отношения с Индонезией, сообщил президент Украины Петр Порошенко. Он отметил важность углубления сотрудничества с Индонезией в разных сферах, в частности, в аграрной, военно-технической, фармацевтической, а также в сфере производства энергетического оборудования.

Порошенко отметил плодотворность переговоров с руководством Индонезии, напомнив, что в Джакарте были подписаны документы, в частности относительно сотрудничества в оборонном секторе, в сфере сельского хозяйства и визовой либерализации

Также президент сообщил о том, что Индонезия решила ввести безвизовый режим для граждан Украины.
Президент Украины Петр Порошенко и министр обороны Малайзии Хишаммудин Хусейн определили ряд конкретных шагов по расширению сфер сотрудничества и активизации взаимодействия в сфере военно-технического сотрудничества. Как сообщили в пресс-службе главы государства, об этом шла речь во время их встречи в ходе официального визита президента Украины в Малайзию

 

Тарифы, доходы населения, ОСМД
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассчитывает на создание 75 тыс. рабочих мест и сокращение расходов на жилищные субсидии на 5 млрд грн благодаря созданию Государственного фонда энергоэффективности. Кроме того, предполагается ежегодно уменьшать потребление природного газ на 1,5 млрд грн.
Минфин планирует экономить на образовании в вузах. Письмо с предложениями отменить со следующего года выплату стипендий и перевести обучение в магистратуре на контракт уже поступило в Минобразования

 

Промышленность, производство, энергетика, агросектор
Нидерландская компания Yuzgas выиграла конкурс на реализацию проекта добычи сланцевого газа на Юзовском участке, часть которого находится в Харьковской области. Об этом сообщили в НАК "Надра Украины", дочерняя компания которой "Надра Юзовская" владеет площадью. Ранее разрабатывать Юзовскую площадь планировала нидерландско-британская нефтегазовая компания Shell. По данным НАК, победитель конкурса обязался инвестировать несколько сотен миллионов долларов в геологическое изучение Юзовского участка (близкую по объемам бурения к предложенной Shell в 2012 году), а также уплатить в госбюджет бонусы коммерческого обнаружения и разработки.

ПАО "Укргаздобыча" получило разрешение использовать ряд месторождений газа в Харьковской области. Об этом сообщили в Госгеонедра. Такое решение принято для увеличения добычи газа в Украине. В частности, "Укргаздобыча" будет разрабатывать Волоховское месторождение в Харьковской области.

По информации Госгеонедра, проводить геологическое изучение, в том числе опытно-промышленную разработку с дальнейшей добычей, планируется на: Лесковско-Мягковской площади; Западно-Волоховской площади; Сеньковской площади. Срок пользования недрами составляет 20 лет.

Кроме того, комиссией принято решение о продлении трех спецразрешений на пользование Герсивановской, Северо-Скворцовской, Юго-Коломакской площадях в Харьковской области.
ПАО "ФЭД" (Харьков) завершает строительство стендового комплекса диагностики авиационных агрегатов стоимостью 3 млн. долларов США Об этом сообщили на предприятии. Строительство производственных площадок связано с планами выполнять заказы партнеров из Китая, Индии, Саудовской Аравии, стран Юго-Восточной Азии. Окончательное введение в эксплуатацию комплекса запланировано на первый квартал 2017 года.

Украина договорилась с американской корпорацией Westinghouse о строительстве в Украине завода по производству ядерного топлива.

Об этом рассказал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Швейцарская компания Gerald Metals и австралийская Commodity Minerals согласились на открытие своих офисов в Украине.

Об этом сообщил Николай Бояркин, руководитель Государственной службы геологии и недр Украины во время встречи с представителями экономического отдела посольства США в Украине.

 

Админуслуги, регистрация недвижимости

Над улучшением и ускорением работы Государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество постоянно работают технические специалисты.

Об этом рассказал Анатолий Лещенко, начальник управления нормативно-правового обеспечения государственной регистрации Министерства юстиции Украины. «Мы уже максимально упростили работу по регистрации для регистраторов в части изучения документов и в части предоставления правовой оценки. В будущем работа будет упрощена и в самом Реестре, чтобы этот процесс занимал не полчаса, а 5-10 минут».

 

Инвестиции, кредиты, помощь международных организаций

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегион) предлагает сократить объем финансирования проектов за счет средств Государственного фонда регионального развития (ГФРР) до 50% от их стоимости.

Соответствующую инициативу озвучил глава Минрегиона Геннадий Зубко на пресс-конференции в Киеве 4 августа. По его мнению, такое решение позволит стимулировать местные органы власти вкладывать больше бюджетных средств в проекты по созданию спортивных и культурных объектов, а не только социальных и инфраструктурных.

 

Банки, финансы, валюта

НБУ предоставил возможность банкам и их клиентам применять современные коммуникационные технологии и электронные документы, копии документов в электронной форме при покупке и перечислении иностранной валюты.

Как сообщает пресс-служба НБУ, уполномоченные банки смогут осуществлять покупку, обмен и перечисление иностранной валюты для клиентов на основании не только оригиналов документов, как было раньше, но и их копий.

При этом как оригиналы, так и копии документов клиенты смогут подавать в банк и в электронной, и в бумажной форме по своему усмотрению.

Требование к представлению лишь оригиналов сохраняется только в отношении документов об источниках происхождения гривны для физических лиц-нерезидентов.

В Украине частично отменяется паспортизация на валютообменных операциях. С 10 августа 2016 года НБУ разрешает постановлением №364 людям покупать и продавать иностранную валюту на эквивалент 150 тыс. грн. без предъявления паспорта. Новое правило будет распространяться как на валютообменные операции (покупку-продажу инвалюты за гривну), так и на конвертационные — обмен одной иностранной валюты на другую.  Оно коснется как граждан Украины, так и иностранцев. Но нерезидентов затронет не в полной мере: им разрешать продавать валюту без паспорта, а для ее покупки документ все-таки потребуется.

При этом, Нацбанк не отменяет правило при котором человеку позволяется за раз купить в банке валюты не более чем на эквивалент 12 тыс. грн.

 

Другие проекты, инициативы

В 2016 году правительство готово компенсировать 793 млн. грн. по "теплым" кредитам на проведение энергоэффективных мероприятий (установка счетчиков, утепление наружных стен, модернизация сетей отопления и горячего водоснабжения, установка индивидуального отопления и др.) для 200 тыс. семей.

Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко

IV Международный форум Agroport 2016 состоится 20-22 октября в Харьковском аэропорту. Об этом сообщили в пресс-службе облсовета.

В рамках трех дней на площадке аэропорта состоятся больше 20 профильных конференций, тематика которых охватит весь спектр аграрной отрасли.
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ №323/2016 "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 мая 2016 года "О мерах по развитию оборонно-промышленного комплекса Украины", которым ввел в действие соответствующее решение СНБО.

В Программе развития Организации объединенных наций (ООН) рассчитывают на запуск системы электронного декларирования в Украине до 15 августа 2016 года. Об этом говорится в заявлении ПРООН. В ПРООН отметили, что запуск новой системы декларирования предусмотрен как один из ключевых элементов в рамках Антикоррупционной стратегии на 2014-2017 годы.

Также в заявлении говорится, что с технической точки зрения система декларирования готова к старту, а последнее вопросом для ее запуска в эксплуатацию остается получение сертификата комплексной системы защиты информации (КСЗИ) от Госспецсвязи.

 

 

По материалам: http://www.sq.com.ua/, http://stroyobzor.ua/, http://rau.com.ua/,http://economics.unian.net/, http://interfax.com.ua/, http://ubr.ua/, http://business.vesti-ukr.com/

Вернуться в раздел