Главное за неделю (10 - 16 сентября 2018 года) в Харькове и Украине
17.09.2018

Главное за неделю (10 - 16 сентября 2018 года) в Харькове и Украине

Новый рейтинг преград для инвестирования в Украину. За счет каких средств планируется реализовать Национальную транспортную стратегию Украины до 2030 года? Новый портал для поддержки бизнеса в Украине. Где будут выпускать уникальную для Украины плитку? Производство продукции животноводства в Харьковской области.

Экономика, инвестиции

  • КМУ утвердил и отправил на рассмотрение Верховной Рады проект госбюджета на 2019 год, который основан на прогнозе роста экономики на 3%, инфляции – 7,4%, минимальной зарплаты с 1 января 2019 года 4175 грн.
  • Во время выступления на форуме Ялтинской европейской стратегии (YES) президент Украины заявил, что соотношение прямого госдолга к ВВП по итогам первого полугодия 2018 года сократилось до 63% и в 2019 году Украине удастся сохранить финансовую стабильность, несмотря на пиковые выплаты по государственному долгу.
  • Mriya Farming PLC и Saudi Agricultural and Livestock Investment Company объявили о заключении договора купли-продажи сельскохозяйственных активов группы "Мрия".
  • Основными преградами для инвестирования в Украину являются широкомасштабная коррупция и отсутствие доверия к судебной системе. На третьем месте -  нестабильная валюта и финансовая система на фоне ухудшения отношения международных инвесторов к развивающимся странам. На четвертом месте - монополизация власти олигархами и конфликт интересов между политиками и бизнесом. На пятом месте – военный конфликт с Россией – опрос Dragon Capital и Европейской бизнес ассоциации (ЕБА).
  • Внешнеторговое сальдо в Украине за январь-июль 2018 года было отрицательным - 4,1 млрд. долларов (в январе-июле 2017 г. – тоже отрицательное -2,8 млрд. долларов). Основные экспортируемые товары: недрагоценные металлы и изделия из них (26,8%) и продукты растительного происхождения (17,8%); импортируемые товары: топливо и продукты нефтепереработки (22,6%) и продукция машиностроения (20,3%).
  • Поголовье крупного рогатого скота в Харьковской области по состоянию на  1 сентября 2018 года по сравнению с аналогичной датой прошлого года снизилось на 1,8%; свиней – увеличилось на 13,8%, птицы – увеличилось на 8,6%. В январе-августе 2018 года производство мяса снизилось на 12,5%, яиц – на 1,1%, молока – на 0,9%.
  • На Харьковском плиточном заводе запущен новый современный цех мощностью 4 млн. кв.м плитки в год. Новые мощности позволят выпускать уникальную для Украины плитку размером 1,2 на 1,6 м со сверхвысокой степенью влагостойкости. Объем инвестиций в проект составил 750 млн. грн.
  • Количество юридических лиц в Харьковской области с начала текущего года увеличилось на 1,9 тысяч.
  • Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы» состоится 29 сентября 2018 года.

Финансы, бюджет

  • Общий бюджет реализации Национальной транспортной стратегии Украины до 2030 года составит около 60 млрд. долларов. Практически половину средств планируется привлечь  за счет прямых внешних инвестиций, государственно-частного партнерства, концессий и  займов – Владимир Омелян.

Энергоэффективность

  • Потери энергии в Украине из-за низкой энергоэффективности составляют почти 1,5 миллиарда долларов США в год – МЭРТ.

Инфраструктура

  • В Украине презентован портал https://4biz2.biz для поддержки бизнеса, поиска инвестиций, выхода компаний на международные рынки. Портал содержит информацию о главных условиях ведения бизнеса в разных странах; о различных бизнес-мероприятиях; аналитические статьи различных отраслей и пр..
  • Компания IKEA подтвердила намерения выйти на украинский рынок и планирует открыть в 2019 году  в Киеве первый магазин  нового городского формата в торгово-развлекательном центре Ocean Mall.
  • За 1 полугодие 2018 г. в  Харьковской области получены разрешения на выполнение строительных работ (новое строительство) на 437 жилых домов общей площадью 6,8 тыс. кв.м.

Население и доходы

  • Потребительские цены в августе 2018 по сравнению с предыдущим месяцем в Украине не изменились, с начала 2018 года рост цен составил 3,6%.

Рейтинги

  • В рейтинге человеческого развития за 2017 год, составленном аналитиками ПРООН, Украина заняла 88 место из 189 стран. Первое место заняла Норвегия,  последнее – Нигер; Россия  заняла 49 позицию, Беларусь – 53. За 2017 год Индекс человеческого развития в Украине составил 0,751, что меньше среднего значения для стран группы с высоким индексом человеческого развития (0,757) и ниже среднего значения для стран Европы и Центральной Азии (0,771). Определяющими критериями для индекса являются такие показатели как продолжительность жизни, уровень образования и доходы граждан.

По материалам: epravda.com.ua, ukrinform.ru

Вернуться в раздел