Главное за неделю (11 - 17 марта 2019 года) в Харькове и Украине
18.03.2019

Главное за неделю (11 - 17 марта 2019 года) в Харькове и Украине

Почему аграрный сектор и развитие транспортно-логистической инфраструктуры являются основными драйверами роста экономики Украины? Новые программы поддержки малого и среднего бизнеса от ЕБРР. Где будут функционировать первые платные дороги в Украине? Сколько офисных, торговых и производственно-складских помещений построено в Харьковской области в 2018 году?

Экономика, инвестиции

  • В 2018 году в Украине построено и реконструировано 957 объектов производственного назначения – Правительственный портал.
  • Драйверами роста экономики Украины могут быть аграрный сектор и развитие транспортно-логистической инфраструктуры. При этом аграрный сектор должен направить импульсы в развитие украинского сельхозмашиностроения, пищевой промышленности, которые должны наращивать производство продукции с высокой долей добавленной стоимости. Развитие транспортно-логистической инфраструктуры связано с необходимостью сокращения логистических затрат, расширением количества портов и даст импульс повышению объемов производства в черной металлургии, энергетике, промышленности, строительных материалах - Богдан Данилишин.
  • Компания - производитель электроники Jabil Circuit (США) открыла под Ужгородом (с. Розовка) второй завод по сборке с электроники для экспорта в ЕС. Завод входит в категорию «мегасайт» (от трех тысяч сотрудников). Украинский офис разработки  компании Jabil  находится в  Харькове (услуги в сферах облачных платформ, веб- и мобильной разработки, IoT и пр.).
  • На Николаевской верфи Smart Maritime Group спущен на воду танкер-химовоз ЕММА, построенный для голландской VEKA Shipbuilding WT B.V.
  • В 2018 году в Харьковской области за счет нового строительства принято в эксплуатацию жилья общей площадью 528,9 тыс. кв.м, в том числе 77,6% общего объема в домах с двумя и более квартирами; а также нежилых помещений – 141,2 тыс. кв.м, в том числе: 4,2 тыс. кв.м офисных площадей, 27,3 тыс. кв.м – торговых, 42,8 тыс. – производственно-складских.

Финансы, налоги

  • Индекс потребительских цен в Харьковской области в феврале 2019 г. к предыдущему месяцу составил 101,3%, к началу года – 102,3% (в Украине 100,5% и 101,5% соответственно).

Инфраструктура

  • «Укрзализныця» эксплуатирует 17,5 тыс. искусственных сооружений (почти 7 тыс. мостов, 90 путепроводов, 251 пешеходный мост), из которых 14,3% имеют разного рода дефекты – Центр транспортных стратегий.
  • В Украине разрабатываются проекты ТЭО трех платных дорог: Львов-Краковец, Львов-Тернополь и Киев - Белая Церковь – Центр транспортных стратегий.

Международное сотрудничество

  • ЕБРР совместно с Европейским Союзом запустил кредитную линию для поддержки развития малых и средних предприятий в Украине на общую сумму до 60 млн. евро,  благодаря которой компании с численностью сотрудников до 250 человек на модернизацию производства и увеличение экспортного потенциала могут получить до 3 млн. евро в гривневом эквиваленте.
  • В рамках реализации программы Danida Business Finance (DBF) в Украине Дания будет предоставлять беспроцентные займы со значительным грантом на реализацию устойчивых инфраструктурных проектов под государственную гарантию в сфере  водоснабжения, очистки сточных вод и энергоэффективности.

По материалам: epravda.com.ua, ukrinform.ua, abcnews.com.ua

Вернуться в раздел