Краткий обзор важных событий и новостей за последнюю неделю (12 - 18 марта 2018 года) в Харькове и Украине
19.03.2018

Краткий обзор важных событий и новостей за последнюю неделю (12 - 18 марта 2018 года) в Харькове и Украине

Какие новации предлагает закон «О стимулировании инвестиционного климата в Украине»? Четыре основных направления «Стратегии развития промышленности в Украине». Итоги внешней торговли товарами в Украине в январе 2018 года

Законодательство

  • КМУ принял законопроект «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины о стимулировании инвестиционного климата в Украине» (№6540), которым отменяется паевой вклад в развитие инфраструктуры населенного пункта; усиливается защита прав миноритарных акционеров путем установления ограничений и ответственности мажоритарного акционера за злоупотребление своими правами; внедряется новый механизм обеспечения исполнения договорных обязательств – право доверительной собственности и др.
  • ВР приняла законопроекты в сфере защиты прав интеллектуальной собственности: об охране географических обозначений; об охране прав на конфигурации элементов микросхем; о борьбе с мошенничеством в сфере распространения объектов авторского и смежных прав на материальных носителях.

Экономика, инвестиции

  • МЭРТ презентовало «Стратегию развития промышленности Украины», основными направлениями которой стали: энергоэффективность, продвижение технологий, экономическая децентрализация и smart-регулирование промышленности. В число трех первоочередных заданий реализации новой промышленной политики вошли: модернизация и рост промышленного производства; региональное развитие промышленности и smart-специализация (поддержка кластерных инициатив, развитие региональной инфраструктуры, поддержка бизнес-проектов и инновация, упрощение доступа к сырью); повышение ресурсоэффективности промышленности (стимулирование инноваций, управление отходами, создание принципов циркулярной экономики).
  • В январе 2018 года экспорт товаров из Украины увеличился на 23,5%, импорт – на 31,4%.  Отрицательное сальдо внешней торговли товарами по сравнению с январем 2017 увеличилось в 8 раз и составило 284,1 млн. долларов.  Тройка стран-партнеров по экспорту товаров: Турция (7,8%), Россия (7,1%), Польша (6,8%); по импорту: Россия (17,3%), Китай (12,9%), Германия (9,7%).
  • В 2017 году Украина нарастила экспорт мяса птицы в страны ЕС на 41,9% и стала лидером рейтинга стран-поставщиков мяса птицы в Европу. Одна из главных причин - низкая себестоимость производства мяса в Украине.
  • Количество юридических лиц в Харьковской области с начала текущего года увеличилось на 486 ед. и на 01.03.2018 г. составило 74189 ед. (на 01.03.2017 – 71158 ед.).
  • Харьковский авиазавод возобновляет производство сверхлегких самолетов ХАЗ-30. Машина имеет несколько модификаций. Ее легко можно перенастроить в патрульную, аграрную, экскурсионную, туристическую или тренировочную.
  • Группа Smart Energy начала бурение скважины №10 на Васищевской газоконденсатном месторождении в Харьковской области.
  • Харьковский горсовет  планирует проведение в 2018 году Второго городского конкурса инновационно-инвестиционных и имиджевых проектов, в котором могут принять участие неполитические, неприбыльные, нерелигиозные общественные объединения и благотворительные организации. Конкурс пройдет в двух категориях: "мини-проекты" (объем финансирования из городского бюджета - до 100 тыс. грн) и "большие проекты" (объем финансирования - от 100 до 200 тыс. грн).

Финансы, бюджет

  • НБУ презентовал Стратегию среднесрочного развития, состоящую из семи целей: низкая и стабильная инфляция; стабильная, прозрачная и эффективная банковская система; возобновление кредитования; эффективное регулирование финансового сектора; свободное движение капитала; финансовая инклюзия; современный, открытый, независимый, эффективный центральный банк.
  • Индекс потребительских цен в Харьковской области в феврале 2018 составил 101,2 к январю 2018 (аналогичный показатель в 2017 году -100,7).

Энергоэффективность

  • Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в ближайшие четыре года планирует организовать финансирование для 10-20 биоэнергетических проектов в Украине.

Население

  • В рейтинге самых счастливых стран мира (2018 World Happiness Report) Украина опустилась с 132 места на 138 место из 156. Страны оценивали по шести ключевым параметрам: доходы населения, уровень свободы, доверие жителей, продолжительность жизни, уровень социального обеспечения и благотворительность. Рейтинг самых счастливых стран возглавляют Финляндия, Норвегия и Дания.
  • По данным опроса Research & Branding Group большинство работающих жителей Украины (85%) недовольны своей заработной платой, а заработанных денег хватает только 12% опрошенных.

По материалам: epravda.com.ua, ukrinform.ru, uprom.info

Вернуться в раздел