Коротко о важном за прошедшую неделю (5-11 сентября 2016 года) для Харькова и Украины
20.09.2016

Коротко о важном за прошедшую неделю (5-11 сентября 2016 года) для Харькова и Украины

На прошлой неделе Украина получила средства третьего транша кредита МВФ, НБУ снизил учетную ставку и смягчил некоторые валютные ограничения.

Кабмин одобрил проект Госбюджета Украины на 2017 год, Европейская комиссия и Министерство экономического развития и торговли Украины озвучили прогнозы роста экономики Украины в 2016-2017 гг… Обзор этих и других важных новостей и событий представлен ниже.

 

Инвестиции, кредиты, помощь международных организаций

Украина получила средства третьего транша кредита в рамках программы с МВФ, сообщили в пресс-службе НБУ. По информации НБУ, поступили средства в размере эквивалента 1 млрд долларов США, как и ожидалось в рамках решения Совета директоров Фонда, обнародованного поздно вечером 14 сентября.

Глава НБУ отметила, что полученные средства будут зачислены на пополнение международных резервов Украины.

В Министерстве экономического развития определены 20 проектов, которые могут претендовать на получение государственных инвестиций в 2017 году.

Общая сумма на реализацию этих проектов составляет 24 млрд. грн. Эти 20 проектов относятся к 7 сферам: здравоохранение; строительство (приобретение) служебного жилья; социально-культурная сфера; охрана окружающей среды; функционирование органов власти и оказания ими услуг; транспортная инфраструктура; агросектор.
Правительство Украины рассчитывает привлечь значительные инвестиции (до 1 млрд. долларов США от международных финансовых организаций) на развитие дорожной отрасли в 2017 году, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на брифинге в Киеве в пятницу 16 сентября.
Если Украина выполнит свои обязательства, то Евросоюз до конца года предоставит ей второй транш макрофинансовой помощи в размере 600 млн. евро, заявляет вице-президент Европейской комиссии по евро и социальному диалогу Валдис Домбровскис

 

Доступное жилье, социальные программы
3 млн. грн. будут направлены на строительство (приобретение) жилья для участников боевых действий, принимавших участие в АТО. Такое решение было принято в рамках изменения в бюджет Харькова на 2016 год.

 

Международные отношения, проекты
В Европарламенте 29 сентября рассмотрят вопрос безвизового режима с Украиной. Об этом сообщил спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий в Facebook

Украина и Казахстан намерены подписать меморандум о создании совместного предприятия по добыче урана, который в дальнейшем будет использоваться в качестве ядерного топлива для атомных станций.

Об этом во время круглого стола, посвященного проблемам энергетики, заявил профильный министр Игорь Насалик.

ПАО "Укрзализныця" и АО "Грузинская железная дорога" намерены создать совместное предприятие, которое будет осуществлять прямое железнодорожно-паромное сообщение между портом "Черноморск" (ранее – Ильичевский порт, Одесская обл) и грузинскими портами Поти и Батуми.

об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на брифинге в пятницу 16 сентября.
Вице-премьер-министр Турции Мехмет Шимшек заявляет, что Турецкая Республика готова к подписанию стандартного соглашения о зоне свободной торговли с Украиной в кратчайшие сроки.

 

Промышленность, производство, энергетика, агросектор
ООО "Гео Альянс Миролюбовское" (Киев) получило согласование на пользование недрами на территории Балаклейского и Лозовского районов Харьковской области (Миролюбовская площадь). Такое решение принято на сессии Харьковского облсовета. "Гео Альянс Миролюбовское" планирует провести геологическое изучение нефтегазоносных недр (площадь находится в 30 км на юг от Балаклеи). В том числе планируется вести опытно-промышленную разработку с дальнейшей промышленной добычей природного газа. Срок действия специального разрешения на разработку недр – 20 лет.
НБУ зарегистрировал договор, который позволит группе DCH (Киев) Александра Ярославского открыть кредитную линию в 400 млн.грн. для восстановления производства на ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ).

 

Экономические прогнозы, рейтинги, индексы

За два года Украина поднялась в рейтинге энергоэффективности с последней позиции в Европе на вполне среднеевропейский уровень.

Об этом рассказала заместитель председателя директората Еврокомиссии по вопросам политики соседства и расширения Екатерина Матернова.
По итогам 2-го квартала 2016 г. в рейтинге инвестиционной эффективности областей Украины, составленном агентством "Евро-Рейтинг", на первую позицию поднялась Одесская область. Киевская и Львовская области сохранили вторую и третью позиции, Харьковская область переместилась на четвертую ступень.

Харьков занял 48 место в Европе по индексу качества жизни. Об этом говорится в "Стратегии развития города Харькова до 2020 года". Рейтинг по итогам первого полугодия 2016 г. составила компания Numbeo. Как отмечается в стратегии, в ряде других рейтингов Харьков среди городов Европы занимает:

  • 17-е место по численности населения среди 35-ти городов-миллионников;
  • 31-е место по площади среди 40 городов с площадью более 100 кв.км;
  • 50-е место по уровню платежеспособности населения, здравоохранению и стоимости жизни;
  • 47-е место по безопасности;
  • 48-е место по соотношению стоимости недвижимости к доходам.
ВВП Украины в 2016 году увеличится на 1% при инфляции 14,1%, а в 2017 году, во многом благодаря улучшению внешней конъюнктуры и инвестициям, рост экономики ускорится до 3% при замедлении инфляции до 8,1%, такой прогноз озвучил первый вице-премьер-министр экономического и развития и торговли Степан Кубив.
Европейская комиссия прогнозирует рост ВВП Украины на 2% в 2016 году и на 3% - в 2017 году. Об этом заявил вице-президент ЕК Валдис Домбровскис на форуме YES! в Киеве
В рейтинге Expat Insider 2016 "Самых гостеприимных стран мира" Украина заняла 34 место. В этом году Украина впервые появилась в рейтинге Expat Insider 2016, составленном порталом InterNations. Всего в рейтинг вошли 67 стран.

 

Тарифы, доходы населения, ОСМД
Около 5 млн. грн. планируется выделить из городского бюджета на поддержку ЖК, ЖСК и ОСМД. Соответствующее решение принято 14 сентября на сессии Харьковского горсовета. Согласно решению, 2 млн. грн. планируется направить на текущий и капитальный ремонты домов, а оставшиеся средства – на ремонт внутриквартальных дорог и установку новых детских площадок.
Харьковский метрополитен может поднять стоимость проезда. Об этом 14 сентября, после сессии горсовета заявил харьковский городской голова Геннадий Кернес. Мэр отметил, что со следующего года стоимость электроэнергии для транспортных предприятий будет поднята до уровня стоимости электроэнергии для промышленных предприятий.
Новые нормы потребления холодной воды в Харькове должны быть утверждены до конца 2016 г. Об этом 14 сентября на сессии Харьковского горсовета сообщил городской голова Геннадий Кернес.

 

Инфраструктура и экономика Харькова и Харьковской области
На сессии Харьковского горсовета 14 сентября принято решение о создании  КП "Харьковский дата-центр". Как пояснил харьковский городской голова Геннадий Кернес, предприятие не будет дублировать уже существующий информационный центр. Дата-центр будет обслуживать все коммунальные предприятия и горожан.
Агентство США по международному развитию (USAID) предоставит помощь в создании и организации работы Харьковского регионального центра предоставления административных услуг (ЦПАУ), сообщила и.о. главы Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная. По ее словам, от USAID планируется привлечь около 400 тыс. долларов США для организации помощи в обеспечении этого административного центра. Проект не предусматривает выделение денег из областного бюджета.

 

Банки, финансы, валюта

НБУ продолжает постепенно смягчать временные ограничения на валютном рынке:

  1. Клиенты банков смогут получать наличные средства в иностранной валюте или банковских металлах с текущих и депозитных счетов через кассы и банкоматы на сумму до 250 тыс. грн. в сутки на одного клиента (в эквиваленте). Ранее эта сумма составляла 100 тыс. грн.
  2. Компании-резиденты, которые получали от нерезидентов кредиты или займы, смогут покупать иностранную валюту для погашения такой задолженности даже при наличии на их счетах собственных средств в иностранной валюте на сумму более 25 тыс. долларов США. Это будет разрешено только при условии целевого использования приобретенных валютных средств.
Эти изменения утверждены постановление Правления НБУ №386 от 14.08.2016 г. «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины». Они вступают в силу 15 сентября 2016 г. и действуют до 15 декабря 2016 г. включительно.
НБУ принял решение о снижении с 16 сентября учетной ставки с 15,5% до 15%
НБУ принял решение запретить физическим лицам осуществлять операции в наличной форме на основании индивидуальных валютных лицензий, выданных регулятором. Это указано в постановлении НБУ №386 от 14 сентября "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины", которым обновлены ограничения на них на новый срок – до 15 декабря 2016 года включительно. НБУ уточняет, что новый запрет не распространяется на операции, которые осуществляются на основании его индивидуальных лицензий, выданных до вступления в силу указанного постановления, то есть до 15 сентября этого года.

 

Другие проекты, инициативы
На заседании Совета национальной безопасности и обороны Президент Украины Петр Порошенко определил одним из приоритетов бюджетного финансирования ремонт и строительство автомобильных дорог.

В Кабинете Министров  одобрили проект государственного бюджета на 2017 год. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман

Так, правительство предусматривает увеличение бюджета Украины в 2017 году до почти 876 млрд. грн., что больше показателя 2016 на 16,9%.
15-17 сентября в Киеве проходила 13-я ежегодная встреча Ялтинской европейской стратегии (YES) «Мир, Европа и Украина: штормы изменений», организованная международной общественной платформой YES в партнерстве с Фондом Виктора Пинчука.
21 сентября 2016 г. в 12:00 в пресс-центре информационного агентства "Украинские Новости" состоится круглый стол на тему: "2 года "реформ" в банковском секторе: оценка банкиров и участников рынка". Организатором круглого стола выступает "Ассоциация защиты банков". Главной целью проведения круглого стола является необходимость выработать альтернативный план для выхода банковского сектора из кризиса.

 

По материалам: http://www.sq.com.ua/, http://stroyobzor.ua/, http://ubr.ua/, http://interfax.com.ua/, https://bank.gov.ua/, http://www.ukrinform.ua/, http://www.abcnews.com.ua/, http://yes-ukraine.org/

Вернуться в раздел