Новости Харькова и Украины за прошедшую неделю (18 - 24 февраля 2019 года)
25.02.2019

Новости Харькова и Украины за прошедшую неделю (18 - 24 февраля 2019 года)

Наиболее перспективные отрасли для инвестирования в Украине. Какие изменения ждут потребителей и производителей после утверждения Национального плана управления отходами? ТОП-3 регионов Украины по посещениям иностранных туристов.

Законодательство

  • КМУ утвердил Национальный план управления отходами до 2030 года. Документом, в частности, предусмотрено: утверждение Национального перечня отходов, порядок принятия отходов для различных категорий полигонов, разработка Программы предотвращения образования отходов и внедрения экономического стимулирования внедрения экологически чистых технологий производства и расширения возможностей переработки отходов, создание Фонда управления промышленными отходами и введение налогообложения экологически опасной продукции

Экономика, инвестиции

  • Объем прямых иностранных инвестиций в Украину в 2018 году составили $2,5 млрд., что  на 8% больше  чем в 2017 году. По мнению МЭРТ наиболее перспективными отраслями для инвестирования являются: аграрный сектор, промышленность и информационные технологии.
  • За 2018 год инвесторы получили 582 спецразрешения на пользование недрами, в том числе 43 проекта работ опытно-промышленной разработки месторождений полезных ископаемых общегосударственного значения и 275 проектов работ и планов разработки месторождений полезных ископаемых и переработки минерального сырья - Госгеонедр.
  • За 2018 год мощности единовременного хранения зерновых, зернобобовых и масличных культур в Украине выросли на 7,3%.
  • Количество физических лиц-предпринимателей в сфере информационных технологий в Украине за последние три года выросло на 45%, при этом общее количество частных предпринимателей сократилось на 8% - OPENDATABOT.
  • ПАО "УКргаздобыча" планирует проведение тендера  на строительство установки по углубленному извлечению углеводородов на Крестищенском газовом месторождении в Харьковской области. Проектом предполагается производство сжиженного газа проектной мощностью до 100 тысяч тонн в год.
  • Индекс физического объема розничного товарооборота в Харьковской области в январе 2019 г. к январю 2018 г. составил 104,5 (в Украине – 107).
  • По данным украинских мобильных операторов в 2018 году в Украине зафиксировано 22,3 млн. перемещений иностранных абонентов мобильной связи. Наиболее популярными для посещения иностранцами являются Закарпатская, Одесская и Харьковская (приобретает роль центра делового туризма) области.

Финансы, налоги

  • Среди отраслей экономики Украины самые высокие риски использования незадекларированного труда существуют в торговле, гостиничном и ресторанном бизнесе, промышленности и сельском хозяйстве – Госслужба по вопросам труда.

Инфраструктура

  • Минрегион разрабатывает современные нормы проектирования обособленных полос для общественного транспорта
  • В общей структуре доходов от предоставления услуг в сфере телекоммуникаций и почтовой связи в Харьковской области в 2018 году удельный вес услуг мобильной связи составил 68,4%, стационарной связи – 9,2%, интернет-услуг – 10,9%, почтовой и курьерской деятельности – 8%.
  • Количество абонентов фиксированной телефонной связи в Харьковской области за 2018 год сократилось на 16%, в том числе среди населения - на 19%

Население

  • За 2018 год население Харьковской области сократилось на 18,4 тыс. человек и на 01.01.2019 г. составило 2675,6 тыс. По сравнению с 2017 годом количество родившихся сократилось на 9,1%, а умерших – увеличилось на 4,2%.

Прогнозы

  • Рост экономики 12 кварталов подряд является самым продолжительным с 2008 года. При условии продолжения курса на реформирование и поддержания макроэкономической стабильности рост реального ВВП в среднесрочной перспективе составит: в 2020 году -3,8%, в 2021 году - 4,1% - Степан Кубив.

По материалам: epravda.com.ua, ukrinform.ua

Вернуться в раздел