Обзор важных событий и новостей за неделю (18 - 24 июня 2018 года) в Харькове и Украине
25.06.2018

Обзор важных событий и новостей за неделю (18 - 24 июня 2018 года) в Харькове и Украине

Основные изменения для граждан и бизнеса в новом законе «О валюте». Кто поможет изобретателям коммерциализировать разработки? Новые данные МЭРТ о теневой составляющей экономики. Результаты опроса PwC украинских респондентов относительно уровня коррупции

Законодательство

  • ВР приняла закон «О валюте и валютных операциях». Основные изменения для физических лиц и бизнеса: возможность инвестировать средства за рубежом в недвижимость, имущественные права, акции; размещать валюту из Украины на счетах в иностранных банка без индивидуальных лицензий; освобождаются от валютного контроля операции на сумму до 150 тыс. грн. Для бизнеса закон отменяет устаревшие нормы регулирования, санкции за нарушения валютного законодательства, предельные сроки расчетов по операциям внешнеэкономической деятельности в 180 дней, регистрацию кредитов от нерезидентов. Наряду с либерализацией в законе предусмотрены и  специальные полномочия для НБУ на случай экономической нестабильности.
  • ВР приняла закон  о создании Высшего антикоррупционного суда.
  • КМУ принял решение о реализации экспериментального проекта по организации Фонда государственного стимулирования создания и использования изобретений и промышленных образцов. Проект предусматривает внедрение механизма финансирования создания и коммерциализации изобретений, разработок и пр. Конкурсный отбор проектов, которым будет предоставлена поддержка, будет осуществлять МЭРТ.
  • С целью повышения таможенных поступлений КМУ расширил полномочия полицейских по контролю над таможенниками (Постановление №479 от 20.06.18).
  • КМУ принял Стратегию развития оборонно-промышленного комплекса Украины до 2028 года

Экономика, инвестиции

  • Согласно расчетам МЭРТ в 2017 году уровень теневой экономики в Украине составил 31% от официального ВВП, что на 4 п.п. меньше по сравнению с 2016 г.
  • По результатам опроса компанией PwC украинских респондентов в рамках «Всемирного исследования экономических преступлений и мошенничества 2018»  за последние два года от взяточничества и коррупции пострадали 48% опрошенных компаний, а каждый третий украинский респондент (33%) отметил, что его организация получала предложение дать взятку. Уровень взяточничества и коррупции в украинских организациях вырос с 56% в 2016 году до 73% в 2018 году. При этом это почти в три раза выше общемирового показателя.
  • За январь-май 2018 г. объем пассажирских перевозок в Украине по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. сократился на 1,5%, в т.ч. на ж/д транспорте – на 6,1%, на автомобильном – на 4,9%. При этом объем пассажирских перевозок на авиа транспорте вырос на 17,8%, на водном транспорте – на 17,3%.
  • За январь-май 2018 г. индекс физического объема розничного товарооборота в Харьковской области к аналогичному периоду прошлого года составил 103,3% (в Украиине – 105,7%).
  • В 2017 г. количество предприятий в Харьковской области увеличилось на 2,1 тыс. ед. В общем количестве предприятий  удельный вес малых предприятий составляет 95%, среди которых 81% - это микропредприятия.
  • В 2017 г. на малых предприятиях Харьковской области работало 33% от общего количества занятых работников, в т.ч. на микропредприятиях  - 12,4%.
  • Изюмский пивзавод (Харьковская обл.) возобновил производство пива.
  • Хозяйственный суд Харьковской области возбудил дело о банкротстве ГП "Дублянский спиртовой завод".

Инфраструктура

  • Минрегион разрешил сузить полосы дорог с небольшой загрузкой до ширины от 2,75 м.
  • Министерство инфраструктуры намерено создать в Украине 50 аэропортов, пять из которых будут международными авиахабами, еще 20 – обслуживать международные рейсы.
  • На сессии Харьковского горсовета принято решение о реконструкции ККЗ Украина. Проект будет реализован в рамках Городской комплексной целевой социальной программы развития физической культуры и спорта на 2017-2020 г.
  • Авиарейс Харьков - Одесса будет открыт в первой декаде июле этого года. Обслуживать рейс будет украинская компания SkyUp

Доходы населения

  • Индекс потребительского доверия в Украине в 1 квартале 2018 года снизился на 3 пункта – до 58 пунктов (по шкале от 0 до 200). Это первое ухудшение потребительских настроений за последние полтора года, так как с 3 кв. 2016 г. наблюдался их непрерывный рост, что позволило индексу подняться с 50 до 61 пункта. Количество потребителей, считающих, что страна не выйдет из кризиса в ближайшие 12 месяцев, повысилось до 77% в начале 2018 года с 66% кварталом ранее - Nielsen.

Рейтинги

  • В ежегодном рейтинге городов Украины по комфортности, который проводит журнал «Фокус», Харьков занял 1 место, набрав 67,1 балл из 100 . Города оценивали по семи категориях (зарплаты и цены, образование и работа, деятельность мэрии, транспорт и инфраструктура, экология, безопасность, возможности для бизнеса). Также в пятерку самых комфортных для жизни украинских городов попали Винница (61,5), Киев (55,9), Львов (55,8) и Одесса (52,5).
  • Харьковская область стала лучшей в Украине по количеству абитуриентов, получивших на ВНО максимальный балл - 200.

По материалам: epravda.com.ua, kp.ua, interfax.com.ua

Вернуться в раздел