Главные события прошедшей недели (2 - 8 апреля 2018 года) в Харькове и Украине
10.04.2018

Главные события прошедшей недели (2 - 8 апреля 2018 года) в Харькове и Украине

Новый состав Номинационного комитета по отбору руководителей госпредприятий. Какие изменения в Государственные строительные нормы подготовил Минрегион?

Законодательство

  • КМУ принял решение о создании и утверждении состава нового Номинационного комитета по отбору руководителей госпредприятий, в который вошли три представителя Кабмина, директор представительства ЕБРР Шевки Аджунер, представитель МВФ Йоста Люнгман, региональный менеджер Международной финансовой корпорации (IFC) в Беларуси, Молдове и Украине Джейсон Бретт Пеллмар, а также бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета.
  • ВР внесла изменения в закон "О добровольном объединении территориальных общин" в части присоединения территориальных общин сел, поселков к территориальным общинам городов областного значения. До проведения очередных местных выборов в случае присоединения к территориальным общинам городов областного значения выборы глав объединенных территориальных общин не проводятся, а председателем объединенной территориальной общины считается мэр города, к территориальной общине которого произошло присоединение. (№6466).
  • Минрегион разработал обновления в действующие Государственные строительные нормы, в том числе: разрешить размещение в жилых домах детских дошкольных учреждений; ввести «зеленые линии» для ограничения застройки в зеленых, ландшафтных и рекреационных зонах; ввести ограничения плотности застройки в зависимости от этажности и пр.

Экономика, инвестиции

  • Индекс цен на строительно-монтажные работы в Украине в феврале 2018 г. к декабрю 2017 г. составил 110,8%, в т.ч. по жилым строениям – 111,8%..
  • Компания Nestle до 2021 года планирует инвестировать 700 млн. грн. в модернизацию производства "Мивины" в Харькове, в том числе, трансформацию существующего логистического центра в производственное помещение с последующей перестройкой необходимой инфраструктуры и перенос линий производства в новое помещение.
  • Харьковский тракторный завод в 2018-2019 годах планирует инвестировать в модернизацию производственных мощностей 300 млн. грн.
  • Фонд госимущества в связи со вступлением в силу нового закона "О приватизации государственного и коммунального имущества" пересмотрел перечни объектов на приватизацию в 2018 году.
  • Минюст опубликовал антирейтинг наибольших предприятий-должников по заработной плате, в числе которых Харьковское государственное авиационное предприятие  (73,7 млн.грн.) и ФК «Металлист» (28,6 млн.грн.).
  • 05.04.18 в Харькове стартовал Городской конкурс инновационно-инвестиционных и имиджевых проектов. В конкурсе могут принять участие неполитические, неприбыльные, нерелигиозные общественные объединения и благотворительные организации. Конкурс будет проходить в двух категориях: «мини-проекты» (плановый объем финансирования из городского бюджета - до 100 тыс. грн) и «большие проекты» (объем финансирования - от 100 до 200 тыс. грн).

Финансы, бюджет

  • Доходы государственного бюджета Украины за I кв. 2018 года на 3,1% меньше планового показателя  - Госказначейство.

Энергоэффективность

  • В I кв. 2018 года в Украине введено в эксплуатацию 159,4 МВт мощностей объектов, генерирующих электроэнергию из возобновляемых источников по "зеленому" тарифу, из которых  почти 100 МВт - солнечные электростанции - Госэнергоэффективности.

Инфраструктура

  • Благодаря Меморандуму, который Минобразования и науки подписало с компанией "Антиплагиат", украинские вузы получат бесплатный доступ к современному сервису проверки научных работ на плагиат  Unicheck.

Население

  • В Украине среднемесячная доля расходов домохозяйств на продукты питания составляет 53% , в Польше - 24% – исследование GfK Ukraine.

По материалам: epravda.com.ua, uprom.info, biz.censor.net.ua

Вернуться в раздел