Новости Харькова и Украины за прошедшую неделю (2 - 8 июля 2018 года)
09.07.2018

Новости Харькова и Украины за прошедшую неделю (2 - 8 июля 2018 года)

Как изменятся условия кредитования после внесения изменений в некоторые законодательные акты. Перечень электронных площадок для проведения малой приватизации. Насколько подорожало строительство жилья в регионе. Сколько квартир насчитывает жилой фонд города Харькова.

Законодательство

  • ВР приняла во втором чтении и в целом законопроект № 6027-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно возобновления кредитования". После принятия закона банки получат доступ к информации о клиентах, которая важна для кредитных отношений, будут иметь право предъявлять наследникам требования в течение 6 месяцев с момента, когда им стало известно об открытии наследства, а также банк – держатель ипотеки теперь может выкупить сам у себя недвижимость по стартовой цене.
  • Согласно новым ГСН В.2.3-5:2018 "Улицы и дороги населенных пунктов",  которые вступают в силу с 01.09.18, при проектировании и реконструкции улиц на пешеходных зонах тротуара не допускается установление: дорожного ограждения и опор; рекламных конструкций; временных сооружений (торговых киосков, павильонов, лотков, палаток и т.п.); люков и дождеприемников; лестниц и крылец зданий и т. п.

Экономика, инвестиции

  • Проект «ProZorro.Продажі» определил первые 10 электронных площадок для проведения малой приватизации: https://www.dto.com.ua (ТОВ “Держзакупівлі.Онлайн“), https://ubiz.ua (ТОВ “Електронні торги України“), https://pro.e-commodity.fbp.com.ua  (ТБ “Перспектива-Коммодіті“), https://sale-tbe.com.ua (ТБ “Катеринославська“), https://smarttender.biz (ТОВ НВП “Інформаційні технології“), https://neb.org.ua  (ТОВ “Національна електронна біржа“), https://dp.gov.auction (ТБ “Біржа.Онлайн“), https://pp.25h8.auction (ТОВ “25 ГОДИН“), https://eauction.brizol.net (ТОВ “МЕРЕЖА ПУБЛІЧНИХ АУКЦІОНІВ”), https://market.comminnex.com (ТБ “ІННЕКС“).
  • По итогам пяти месяцев 2018 года удельный вес перерабатывающей промышленности в общем объеме реализованной промышленной продукции Харьковской области составил 48,8%, в том числе: производство продуктов питания, напитков и табачных изделий – 15,7%, продукции машиностроения – 12,3%.
  • Индекс строительной продукции в Харьковской области за пять месяцев текущего года вырос на 5,7%, в .т.ч. по жилым зданиям – на 24,5% (в Украине  – на 1,8% и 2% соответственно).
  • На сайте ФГИУ размещено более 5 тысяч объектов, предлагаемых в аренду, в том числе в Харьковской области – 428 объектов.

Энергосбережение

  • Объем инвестиций в возобновляемую энергетику в Украине за последние три года составил более 1,1 млрд. евро. По информации Госэнергоэффективности перспективными направлениями инвестиций являются предприятия по производству солнечных панелей и установка биогазовых установок.

Финансы, бюджет

  • Доля проблемных кредитов в банковской системе Украины на 01.06.2018 г. составила  56,09%  - НБУ.

Население

  • Реальный наличный доход населения Украины в 1 квартале 2018 года по сравнению с 1 кварталом 2017 года увеличился на 10%.
  • Задолженность по выплате заработной платы в Харьковской области с начала года  на 25,3 млн. и на 01.06.2018 г. составила 249,8 млн. грн. 69,5% общей суммы задолженности приходится на предприятия Харькова.

Инфраструктура

  • На 01.01.2018 г.  жилой фонд Харькова составил 30,956 тыс. кв.м (47,5% областного жилого фонда); 546 тыс. квартир общей площадью 29,932 тыс. кв.м – Госстат.

По материалам: epravda.com.ua, segodnya.ua, biz.liga.net

Вернуться в раздел