Главное за неделю (20 - 26 мая 2019 года) в Харькове и Украине
27.05.2019

Главное за неделю (20 - 26 мая 2019 года) в Харькове и Украине

Какое влияние на ВВП Украины окажет увеличение производительности сельского хозяйства на 30%? Новые стандарты высотности общественных зданий. Структура расходов украинских домохозяйств в 4 квартале 2018 г. Сколько лет понадобится Украине, чтобы достичь уровня благосостояния Германии? В каких отраслях промышленности Харьковской области зафиксирован спад по итогам января-апреля 2019 г.?

Экономика, инвестиции

  • Всемирный банк планирует инвестировать 4,5 млрд. евро в 39 проектов транспортной отрасли, направленных на развитие и реформировании транспортного сектора Украины в соответствии с нормами и стандартами ЕС.
  • Всемирный банк сохранил прогноз по росту ВВП Украины в 2019 году на уровне 2,7%.
  • Среднестатистический рабочий в Германии за 17 дней производит столько же, сколько среднестатистический рабочий в Украине за один год. Чтобы достичь уровня благосостояния Германии, при нынешнем росте экономики Украине нужно сто лет – Всемирный банк.
  • По данным глобальной ассоциации банков “Институт международных финансов” (IIF) Украина заняла 3 место по объему прямых иностранных инвестиций (в % от ВВП) среди 23 развивающихся стран за период с 2015 до 2018 года после Бразилии и Колумбии.
  • Индекс промышленного производства в Харьковской области за январь-апрель 2019 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 100,5%. Спад производства зафиксирован в производстве фармпрепаратов (-16,2%),  машиностроении (-6,5%), поставке электроэнергии, газа, пара и кондиц. воздуха (-5,7%),  производстве резиновых, пластмассовых изделий и другой неметаллической продукции (-2,6%), производстве кокса и продуктов нефтепереработки (-1,6%).
  • Объем грузооборота в Харьковской области за январь-апрель 2019 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 9,6%.
  • Индекс розничного товарооборота а в Харьковской области за январь-апрель 2019 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ставил 107,1%.

Международное сотрудничество

  • Всемирный банк принял решение о предоставлении Украине кредита в размере 200 млн. долларов на стимулирование развития малого и среднего фермерства. По мнению руководства банка, повышение производительности сельского хозяйства на 30% могло бы в течение следующих пяти лет увеличить ВВП на дополнительные 4,4%.

Инфраструктура

  • В проекте новых ДБН "Высотные здания и комплексы" разрешается проектировать общественные здания высотой до 150 метров (ранее максимальной разрешенной высотой было 100 м). Также устанавливаются новые требования по увеличению несущей способности высотных зданий, минимальной толщины перекрытия и проведения аэродинамического обдува.
  • ЕС заинтересован видеть Украину как один из возможных транспортных коридоров железнодорожного транспортного сообщения между Европой и Китаем в обход России.
  • Инвестиционные проекты в рамках индикативного инвестиционного плана Трансъевропейской транспортной сети TEN-T предусматривают строительство в странах инициативы «Восточное партнерство», в частности в Украине, 4800 км авто- и железных дорог, 6 портов и 11 логистических центров, общий объем инвестиций в которые может составить порядка 13 млрд. евро.

Население

  • Численность населения Харьковской области за первый квартал 2019 г. сократилась на 3,5 тыс. человек и на 01.04.2019 г. составила 2672,1 тыс. При этом природное сокращение населения составило 6,1 тыс., а миграционный прирост - 2,6 тыс.
  • Согласно данным выборочного обследования условий жизни домохозяйств Украины в IV квартале 2018 года расходы одного домохозяйства составляли 7854 грн. в месяц. Структура расходов:  продукты питания – 48,4% от общих расходов, непродовольственные товары – 29%, услуги – 14,6%, в том числе  оплату услуг ЖКХ – 13,7%.
Вернуться в раздел