Коротко о важном за прошедшую неделю (23 - 29 июня 2018 года)
30.07.2018

Коротко о важном за прошедшую неделю (23 - 29 июня 2018 года)

Кто будет присваивать категории гостиницам в Украине? Как государство будет осуществлять поддержку инновационных проектов? По каким отраслям в регионе наблюдается снижение объемов производства? Упрощение процедуры привлечения внешних кредитов в Украину.

Законодательство

  • КМУ принял постановление, которым возобновляется порядок присвоения категорий отелям и другим объектам, предоставляющим услуги временного размещения. Оценку соответствия работы отелей критериям качества услуг и сервиса теперь будут проводить органы сертификации, аккредитованные Нацагентством по аккредитации  в Украине.
  • Минрегион готовит законопроект о регулировании рынка арендного жилья, в частности формирования фонда арендных домов, источники их финансирования, строительства, управления и условия аренды.

Экономика, инвестиции

  • ФГИУ подписал договора с 18 авторизованными операторами электронной торговой системы ProZorro для продажи объектов малой приватизации.
  • МЭРТ инициирует пилотный проект государственной поддержки инновационных проектов, который предусматривает отбор и финансирование 30 проектов на 19,5 млн.грн. Отбор проектов будет происходить с привлечением платформы ProZorro.
  • Индекс промышленной продукции в Харьковской области в 1 полугодии 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года составил 97,5%. Уменьшение выпуска промышленной продукции наблюдалось на предприятиях по производству кокса и продуктов нефтепереработки на 22,4%;  на предприятиях легкой промышленности  - на 15,8%; пищевой промышленности и производстве табачных изделий – на  12,5%, в металлургическом производстве – на 7,8%; в производстве резиновых и пластмассовых изделий, прочей неметаллической минеральной продукции – на 6,4%. Наибольший прирост производства наблюдался в производстве химической продукции – 22,4%.
  • Индекс строительной продукции в Харьковской области в 1 полугодии 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года составил 106,5%, строительство жилых домов увеличилось на  18%.
  • Индекс розничного товарооборота в Харьковской области в 1 полугодии 2018 г. по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. составил 103,1%
  • Средняя заработная плата в Харьковской области в июне 2018 года составила 7789 грн., что ниже средней по Украине на 1352 грн.
  • Среднеучетное количество штатных работников (на предприятиях с численностью работников 10 и более) в Харьковской области с начала текущего года сократилось на 1 тысячу человек и в июне 2018 года составило 561 тыс. чел.
  • Миграционный прирост населения в Харьковской области за 5 месяцев 2018 г. составил 1038 человек.

Финансы, бюджет

  • НБУ пересмотрел методику расчета официального курса гривны к доллару США и приблизил время его обнародования до 16 часов (сейчас – до 18 часов)
  • Дефицит государственного бюджета за первое полугодие 2018 года  составил 10 млрд. грн. – Государственная казначейская служба
  • НБУ упростил процедуру привлечения внешних кредитов в Украину резидентами-заемщиками: автоматизирована процедура инициирования операций, ведения договоров кредитования в иностранной валюте и пр.

Энергосбережение

  • В Украине подготовлено 44 перспективных участков с запасами природного газа объемом 150 млрд. куб.м – Владимир Гройсман.

Доходы населения

  • В январе-июне 2018 года субсидии для оплаты услуг ЖКХ в Харьковской области были назначены 114,5 тыс. домохозяйствам (10,3% домохозяйств области).

Инфраструктура

  • В Украине на дорогах введут автоматическую систему взвешивания в движении Weight-in-Motion. Для установления шести площадок взвешивания в движении "Укравтодор" планирует использовать часть средств кредита Всемирного банка в рамках внедрения Проекта развития дорожной отрасли (RSDP) и пилотного проекта по внедрению системы взвешивания в движении (WIM).
  • Во исполнение закона "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения" Минрегион вводит мониторинг состояния оборудования домов счетчиками тепла и воды. Публичная база данных об оснащенности домов счетчиками будет обнародована на сайте Госэнергоэффективности.

По материалам: epravda.com.ua, dengi.ua, segodnya.ua

Вернуться в раздел