Дайджест важных событий и новостей за неделю (24 – 30 апреля 2017 года) в Харькове и Украине
24.04.2017

Дайджест важных событий и новостей за неделю (24 – 30 апреля 2017 года) в Харькове и Украине

Области-лидеры в рейтинге инвестиционной эффективности областей Украины, прогноз ВВП и уровня инфляции на 2018-2019 гг., новая скоростная магистраль, где в Украине будет создан еще один индустриальный парк?

Рейтинги

  • В рейтинге инвестиционной эффективности областей Украины по итогам IV квартала 2016 года агентства «Евро-Рейтинг» Харьковская область заняла 4 место в группе областей с максимальной рейтинговой оценкой после Киевской, Львовской и Одесской областей. Итоговый рейтинг базируется на оценке результатов по двум составляющим: инвестиционная активность (капитальные инвестиции, иностранные инвестиции и строительные работы) и социально-экономический эффект от инвестиций (заработная плата, введение жилья в эксплуатацию, трудоустройство безработных и оказанные услуги).

Прогнозы

  • МВФ прогнозирует рост ВВП Украины на уровне 2% при инфляции 10% на конец 2017 года. ВВП в 2018 году может составить 3,2%, инфляция - 7%. Среднегодовая инфляция в 2017 году прогнозируется на уровне 11,5%, а в 2018 - 9,5%.
  • По оценкам НБУ после временного замедления в 2017 году экономический рост в Украине будет постепенно ускоряться, в 2018 и 2019 г. рост ВВП ускорится до 3,2% и 4,0% соответственно. Этому будут способствовать дальнейшее повышение потребительского и инвестиционного спроса высокими темпами, а также рост экспорта на фоне улучшения условий внешней торговли.

Экономика, инвестиции

  • По оценкам НБУ, в 1 квартале 2017 года рост реального ВВП замедлился до 3% с 4,8% в 4 квартале 2016 года. Определяющим фактором замедления роста ВВП стало блокирование транспортных сообщений на востоке страны, которое спровоцировало падение показателей горно-металлургического производства и ухудшение показателей смежных видов деятельности.
  • По итогам первого квартала 2017 г. по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. индекс промышленной продукции в Украине сократился на 0,7%. В том числе, для добывающей промышленности и разработки карьеров снижение составило 6,7%, для поставок электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха - 3%. Напротив, перерабатывающая промышленность показала рост на 3% - Госкомстат.
  • Объем розничной торговли в Украине в первом квартале 2017 г. вырос на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. В Харьковской области за аналогичный период наблюдается снижение данного показателя на 1,3%.
  • В Харьковской области за январь-февраль 2017 г. экспорт товаров составил 163,9 млн. долларов США, импорт - 216,9 млн. долларов. По сравнению с январем-февралем 2016 г. экспорт увеличился на 17,1%, импорт - на 2,1%. Отрицательное сальдо составило 53,1 млн. долларов (в январе-феврале 2016 г. - также отрицательное 63,9 млн. долларов США) - Госкомстат.
  • По итогам первого квартала 2017 года Украина полностью выбрала годовую квоту на беспошлинный экспорт в ЕС по шести категориям товаров: мед, сахар, крупы и мука, обработанные томаты, виноградный и яблочный сок, кукуруза.
  • Президент США Дональд Трамп подписал указ "Покупай американское, нанимай американцев", призывающий, в частности, к пересмотру программы виз H-1B, которая способствовала работе в США высококвалифицированных иностранных специалистов.
  • В Украине необходимо как можно скорее принять законодательство в сфере урегулирования деятельности индустриальных и технопарков – Владимир Гройсман.
  • В 2017 году компания Sigma Estate (Львов) начнет строительство одного из крупнейших индустриальных парков в Западной Украине – Sigma Park Yarychiv – в с. Старый Ярычев во Львовской области.
  • В Союзе украинских предпринимателей создан комитет для поддержки и развития рынка E-Commerce.
  • Южнокорейские бизнесмены заинтересованы в инвестициях в строительство мобильных элеваторов, перевалочных мощностей, центров и в проект по выращиванию в Украине особых сортов элитного лука для экспорта в ЕС.

Энергетика, энергоэффективность

  • Индия заявила о наличии возможностей и заинтересованности в инвестировании в альтернативную энергетику Украины – Минэнерго.

Инфраструктура, недвижимость, ритейл

  • Укравтодор планирует запустить скоростную магистраль между Одессой и Гданьском (Польша). Проект  GO Highway предполагает ремонт существующей трассы. Финансирование проекта будет заложено в бюджет Укравтодора на 2018 год.
  • Немецкая торговая сеть строительных материалов Praktiker закрыла в Киеве последний магазин украинской сети.
  • Международная технологическая компания Uber начала работу в Харькове. Тарифы на Uber в Харькове составят 17 грн. за подачу автомобиля и 4 грн. за каждый километр в пути. Минимальная стоимость поездки составит 25 грн. Харьков стал пятым городом, в котором запустился Uber.

Доходы населения, тарифы

  • Директор европейского департамента МВФ Пол Томсен заявил, что дефицит Пенсионного фонда Украины - второй по масштабам в мире.
     

По материалам: epravda.com.ua, capital.ua, biz.liga.net, ukrinform.ru, sq.com.ua

Вернуться в раздел