Коротко о главном за прошедшую неделю (25-31 июля 2016 года) в Харькове и Украине
02.08.2016

Коротко о главном за прошедшую неделю (25-31 июля 2016 года) в Харькове и Украине

Каждая неделя наполнена чередой событий, новостей, законодательных изменений, прогнозов, которые прямо или опосредованно могут воздействовать на рынок жилой и коммерческой недвижимости Украины в целом и Харькова в частности

Эксперты компании «Проконсул» выделили основные из них за 25-31 июля 2016 года.

Экономические прогнозы, рейтинги

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валютах на уровне CCC.

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне C, присвоен краткосрочный рейтинг в национальной валюте C.
Министерство экономического развития и торговли прогнозирует рост оборота розничной и оптовой торговли на 1,8% по результатам 2016 года. Соответствующий прогноз содержится в аналитическом материале, опубликованном на сайте Минэкономразвития.
НБУ сохранил прогноз потребительской инфляции на уровне целевых ориентиров: 12%  – на 2016 г. и 8% – на 2017 г. Также сохранен прогноз темпов роста реального ВВП на уровне 1,1% в 2016 г. и 3% в 2017 г. НБУ улучшил прогноз для текущего счета платежного баланса: прогноз его дефицита на 2016 г. был снижен с 2,3 млрд. долларов США до 1,8 млрд. долларов США.

Министр финансов Александр Данилюк оценивает уровень теневой экономики на уровне около 30%. Об этом он сообщил в эфире телеканала "Эспрессо",

Министерство экономического развития и торговли оценивало уровень теневой экономики в 2015 году в 36%.
Национальный банк рассчитывает на активизацию кредитования в Украине в 2017 г., заявил заместитель председателя Нацбанка Дмитрий Сологуб.

 

Строительная отрасль
Начисление и использование паевых взносов застройщиков на развитие инфраструктуры территорий необходимо дополнительно законодательно урегулировать для снижения коррупционных проявлений в этой сфере либо полностью отменить, считает заместитель бизнес-омбудсмена Татьяна Короткая

 

Международные отношения, проекты
Кабмин утвердил проект соглашения с Малайзией об избежании двойного налогообложения и предотвращения налоговым уклонениям относительно налогов на доходы. Соответствующее решении правительство утвердило на заседании 27 июля
Государственная авиационная служба договорилась с Министерством транспорта и коммуникаций Литовской Республики о полном снятии ограничений в воздушном сообщении между странами.

 

Промышленность, производство, энергетика, агросектор

"Две инвестиционные компании из США и четыре канадские энергетические компании выразили свой интерес к Чернобыльскому солнечному комплексу. ЕБРР также рассматривает возможность финансирования, хотя пока переговоры находятся на ранней стадии", – проинформировал руководитель Министерства экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

Министр также уверен, что переход к солнечной энергии в Чернобыльской зоне поможет Украине приблизиться к Европейскому Союзу и повлиять на общественное мнение жителей в зонах конфликта около российской границы.

 

Налоговая система

Министерство финансов утвердило все нормативные формальности для запуска "Единого окна" на таможне с 1 августа.

Как сообщает пресс-служба ведомства, этот механизм значительно упростит и ускорит процесс прохождения таможни и облегчит ведение бизнеса в Украине.
Автоматизированная система контроля за оборотом алкогольных напитков и табачных изделий ”Электронная акцизная марка” заработает в Украине в 2017 году. Об этом сказал директор департамента налогов и сборов с юридических лиц Государственной фискальной службы Алексей Лишенко во время встречи с представителями ассоциации производителей табачных изделий"Укртютюн".

 

Тарифы, доходы населения, ОСМД
Министерство социальной политики Украины намерено инициировать повышение социальных стандартов ранее предусмотренного государственным бюджетом 1 декабря 2016 года

 

Инвестиции, кредиты, помощь международных организаций
Кабинет министров Украины направил 206,6 млн. грн, полученных от Европейского Союза, на построение национальной системы интегрированного управления государственной границей
Европейский Союз в рамках проекта Twinning выделит 1,6 млн. евро технической помощи для адаптации законодательства Украины в сфере сертификации аэродромов, аэропортов, летной годности воздушных судов к соответствующим нормам и стандартам ЕС. Торжественный старт проекта Twinning состоялся 29 июля, длительность проекта составит 21 месяц
Государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" получит деньги на развитие от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом рассказал руководитель ГП Игорь Смилянский во время брифинга в четверг, 28 июля
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и послы арабских стран, которые аккредитованы в Украине, обсудили перспективы углубления сотрудничества в разных сферах, а также возможности инвестирования в украинскую экономику. По словам Гройсмана, на встрече обсуждались возможности для углубленного сотрудничества в сферах торговли, образования, инфраструктуры и сельского хозяйства.

 

Инфраструктура и экономика Харькова и Харьковской области
Индекс загрязнения атмосферного воздуха в Харькове в июне составил 5,36 (в мае - 5,65). Наиболее загрязненным в Харькове оказался район Ивановки (ул.Пащенковская, 4, ПСЗ №13), индекс составил 5,56. Наименее загрязненным был район Баварии (ул.Врубеля, 53, ПСЗ № 21), индекс составил 1,91.
Разработан экологический паспорт Харьковской области, в котором приведены систематизированные официальные данные о состоянии окружающей природной среды региона за 2015 год.
Ветераны антитеррористической операции во время встречи с председателем Харьковской облгосадминистрации Игорем Райниным и народным депутатом Украины Ириной Луценко подняли вопрос увековечивания памяти погибших побратимов и создания областного музея АТО. Райнин поддержал эту идею.

 

Земельные отношения
Законопроект об обороте земель сельхозназначения подадут в парламент в сентябре-октябре. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой, По его словам, запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения, который действует до конца 2016 г., продлят и в 2017 г. В то же время планируют создать рынок долгосрочной аренды.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины разместило на своем сайте для публичного обсуждения проект закона об обороте сельскохозяйственных земель, который Кабинет министров должен был подготовить и внести в парламент еще в марте. Согласно тексту документа, Минагропрод намерен предложить Раде узаконить продажу прав аренды земли и права пользования землей для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис). Владелец земли будет иметь преимущественное право на выкуп этих прав. При продаже прав аренды или эмфитевзиса третьим лицам владелец земли будет иметь право на получение определенных процентов от суммы сделки.

В случае принятия закона, владельцы прав аренды или эмфитевзиса смогут также передавать участки в субаренду и оформлять их в качестве залога при получении кредитного финансирования.
Министерство экологии и природных ресурсов планирует к 2020 году увеличить в два раза территорию природно-заповедного фонда Украины, который сейчас составляет 6% площади страны. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак на брифинге в Киеве

 

Банки, финансы, валюта
Более 1,25 млрд грн планируется получить от реализации прав требований по кредитам и еще 421 млн грн от продажи основных средств ликвидируемых банков, – информирует пресс-служба ФГВФЛ. На торги выставляются основные средства и права требования по кредитам ОАО "Банк "Форум" на общую сумму более 337,54 млн грн, ПАО "ВиЭйБи Банк" – на 295,64 млн грн, ПАО "Брокбизнесбанк"– на 125,79 млн  грн., ПАО "Банк "Киевская Русь" – на 119,97 млн грн, ОАО "Златобанк" – на 75,77 млн грн, ПАО "Имэксбанк" – на 65,98 млн грн, ПАО "Банк Национальный кредит" – на 65, 79 млн грн, АО "ЕВРОГАЗБАНК" – на 33,91 млн грн, ПАО "Укргазпромбанк" – на 28,85 млн грн и ОАО "УПБ" – на 18,30 млн грн.
Правление НБУ приняло решение с 29 июля снизить учетную ставку с 16,5% до 15,5% годовых, при этом регулятор четвертый месяц подряд снижает учетную ставку. Дальнейшее смягчение монетарной политики обусловлено снижением рисков для ценовой стабильности и согласуется с необходимостью достижения целей по инфляции – 12% +/-3 п.п. на 2016 г. и 8% +/-2 п.п. на 2017 г.
НБУ с 29 июля увеличил предельные сроки расчетов по экспортно-импортным контрактам до 120 с 90 дней, а также вдвое – до 1 млн. долларов - повысил сумму расчетов, свыше которой платежи по импортным контрактам могут осуществляться только с применением аккредитивной формы расчетов.
До конца 2016 г. Национальный банк должен перевести в госбюджет 38 млрд. грн. своей прибыли, сообщила председатель НБУ Валерия Гонтарева.
Национальный банк Украины принял решение об отнесении к категории неплатежеспособных Государственного земельного банка.

 

Другие проекты, инициативы

На совместной встрече Первого вице-премьер-министра Украины Степана Кубива и представителей ЕБРР представили консультантов, которые будут работать над реформированием отношений в сфере концессий на реализацию инфраструктурных проектов. По словам Степана Кубива, обновленное концессионное законодательство будет способствовать привлечению крупных международных и украинских инвесторов к модернизации и восстановлению украинской инфраструктуры.

По результатам тендера консультантом по реформе концессионного законодательства Украины определен консорциум, который возглавляет ведущая международная юридическая компания Hogan Lovells. Ожидаемый срок работы консультанта составляет 6 месяцев, работа будет финансироваться за счет средств технической помощи международных доноров под администрированием ЕБРР.
ИТ-комитет Верховной Рады призвал Президента и правительство сформировать скоординированную государственную политику в области развития отрасли разработки программного обеспечения, – сообщает пресс-служба Ассоциации "Информационные технологии Украины". Также парламентарии настаивают на признании ИТ-отрасли приоритетом для модернизации экономики на инновационной основе. Кроме того, в решении комитета говорится о необходимости усовершенствовать законодательную базу в ИТ-отрасли с учетом мирового опыта, в частности касательно охраны прав интеллектуальной собственности, стимулов государственной поддержки развития ИТ-индустрии и урегулирования инвестиционной деятельности в этой сфере.
С 15 августа начнет работу система электронного декларирования имущества чиновников и политиков. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

 

По материалам: http://ubr.ua/, http://www.sq.com.ua/, https://bank.gov.ua/, http://www.epravda.com.ua, http://economics.unian.net, http://interfax.com.ua/

Вернуться в раздел