Главное за неделю (3 - 10 февраля 2019 года) в Харькове и Украине
11.02.2019

Главное за неделю (3 - 10 февраля 2019 года) в Харькове и Украине

Рекомендации Всемирного банка для проведения реформ. Почему укрепляется гривна? Каким образом Минрегион хочет упростить процедуру оформления земельного участка? Как изменилась структура реализованной промышленной продукции в Харьковской области за последние 5 лет?

Законодательство

  • Минрегион инициирует сокращение сроков и процедур оформления земельного участка. Планируется установить исчерпывающий перечень документов, которые необходимо подавать для процедуры оформления земли и ввести возможность получить услугу на основании единого обращения в онлайн-режиме. Кроме того, планируется предоставить возможность местным органам власти осуществлять госрегистрацию земельных участков и отменить необходимость получения разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка, ввести добровольное предварительное согласование его места расположения и усовершенствовать процедуры нормативной денежной оценки.

Экономика, инвестиции

  • Украине необходимо больше усилий, чтобы результаты, достигнутые сегодня, стали основой для проведения дальнейших реформ, особенно в сфере свободной продажи земли, разделения функций (анбандлинга) в газовом секторе и решения проблемы неработающих кредитов в банковском секторе – Всемирный банк.
  • Компания Kness Group открыла в Виннице завод по производству солнечных панелей общей мощностью  200 МВт выпускаемых панелей в год.
  • За 2018 год удельный вес города Харькова в областном объеме реализованной промышленной продукции сократился с 47,7% до 43,6%.
  • За последние 5 лет удельный вес пищевой промышленности (производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий) в областном объеме реализованной промышленной продукции сократился с 30,9% до 18,3%, а добывающей промышленности вырос с 9,5% до 29%.
  • Количество активных предприятий в Харьковской области по итогам 2018 года увеличилось на 1387 ед.

Финансы, налоги

  • Удельный вес убыточных банков в Украине в 2018 году составил 16,9% от количества платежеспособных банков (в 2017 г. -23%).
  • НБУ с 1 марта 2019 года снижает норму обязательной продажи валюты экспортерами с 50% до 30%.
  • НБУ объясняет тренд на укрепление гривны стабильными поступлениями экспортной выручки и вложениями нерезидентов в облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ)

Доходы населения

  • В декабре 2018 года уровень оплаты услуг ЖКХ в Харьковской области составил 52,9% начисленных за данный период сумм. В целом за 2018 год уровень оплаты услуг  составил 79,7% начисленных за данный период сумм.

По материалам: epravda.com.ua, ukrinform.ua

Вернуться в раздел