Новости, события, прогнозы в Харькове и Украине за прошедшую неделю (4 – 10 июля 2016 года)
12.07.2016

Новости, события, прогнозы в Харькове и Украине за прошедшую неделю (4 – 10 июля 2016 года)

Эксперты компании «Проконсул» выделили основные события, инициативы, законодательные изменения за 4-10 июля 2016 года, которые прямо или опосредованно могут воздействовать на рынок жилой и коммерческой недвижимости Украины в целом и Харькова в частности.

Промышленность, производство, энергетика, агросектор

НАК "Нафтогаз Украины" продолжает переговоры с российским "Газпромом" о возможности покупки газа в третьем квартале 2016 года, однако дополнительное соглашение к действующему контракту, которое позволило бы НАК возобновить импорт газа из РФ, пока не подписано.  Об этом сообщил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев

НАК Нафтогаз Украины не будет возобновлять импорт российского газа без подписания дополнительного соглашения с Газпромом. По словам Коболева, Украина может закачать необходимое для подготовки к зиме количество газа в ПХГ за счет импорта из Европы. Он уточнил, что на сегодня цена российского газа ниже, чем стоимость реверсного газа.
Государственный концерн "Укроборонпром" готов начать строительство завода по изготовлению боеприпасов и ждет выделения средств из государственного бюджета. Об этом заявил генеральный директор Госконцерна Роман Романов в эфире "5 канала"

 

Строительная отрасль
Инспекция ГАСК ужесточает контроль за исполнением законодательных норм в сфере строительства. Как сообщил 4 июля директор Департамента территориального контроля Алексей Калина, в связи с децентрализацией власти Харьков получил право осуществлять основные функции контроля в строительной отрасли, и теперь город активно работает в этом направлении.
Новую электронную услугу в сфере строительства, а именно – регистрацию декларации о готовности объекта к эксплуатации, планируют ввести до конца 2016 года. Об этом сообщили в пресс-службе ГАСИ
Лицензию на осуществление хоздеятельности в строительстве теперь можно получить удаленно, в электронном виде. Услуга полностью доступна в электронном виде: от подачи документов, их обработки госинспекцией и лицензионной комиссией - до выдачи результата. Предприятия могут подавать документы в любое время через электронную систему e-dabi.gov.ua. Также в ближайшее время е-услугу интегрируют в единый госпортал poslugy.gov.ua.

 

Доступное жилье, социальные программы

Дополнительные 5 млн. грн. выделили из бюджета города Харькова на реализацию Городской целевой программы молодежного жилищного кредитования. Такое решение было принято 6 июля, на сессии Харьковского городского совета. Дополнительное финансирование стало возможным благодаря уменьшению расходов на Городскую целевую социально-экономическую программу строительства (приобретения) доступного жилья в части обеспечения жильем работников предприятий города Харькова, которая менее популярна среди харьковчан.

Кроме того, в программу доступного жилья была внесена категория научно-педагогических работников высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации города Харькова, которые теперь тоже смогут получить льготные кредиты.

В Харькове будет создано коммунальное учреждение "Социальный отель". Соответствующее решение было принято 6 июля, на сессии горсовета.

Как сообщила директор Департамента труда и социальной политики горсовета Лариса Болгова, это будет социальное общежитие, в котором можно будет поселиться с оплатой проживания. В иднивидуальных случаях можно будет поселиться бесплатно. Отель будет рассчитан на 50 человек, сообщила Болгова.
В Изюмском районе Харьковской области планируется создать сельхозкооператив, собственниками которого будут участники АТО. Об этом 8 июля в пресс-центре Status Quo сообщил главный специалист сектора Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО в Харьковской области  Юрий Корсунов. По его словам, в Изюмском районе выделили два больших массива земли – 80 и 90 га каждый, которые находятся рядом. Землю распаевывают примерно по 1,78 га на каждого участника АТО и выдают им по жребию.

140 участников АТО получили документы на владение земельными участками в поселке Малиновка Чугуевского района. Об этом сообщил руководитель сектора Государственной службы по делам ветеранов и участников АТО Юрий Корсунов, передает СтройОбзор. Всего в Малиновке было выделено 327 участков.

Остальные владельцы получат документы о праве собственности в течение ближайшей недели. В дальнейшем там планируют создать коттеджный поселок "Малиновская Слобода".

 

Экономические прогнозы, рейтинги

Уровень теневой экономики в Украине в 2015 году снизился до 40% ВВП с 43% ВВП годом ранее, сообщило Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) в своем исследовании, обнародованном на официальном веб-сайте 4 июля.

В то же время уровень теневой экономики по итогам 2015 года существенно выше показателей за 2011-2013 годы, составлявших 34-35% ВВП.
В Украине определили 12 реальных достижений украинских реформ. Об этом сообщает «Реанимационный пакет реформ». Среди успехов эксперты назвали запуск новых антикоррупционных институций, систему публичных электронных закупок ProZorro, опубликование ряда государственных баз данных, опубликование телеканалами информации о своих конечных собственниках, работу патрульной полиции, децентрализацию, уменьшение объемов российского газа, контроль за государственными предприятиями, реформу судопроизводства, внедрение электронных петиций.

 

Тарифы, доходы населения, ОСМД
В Харькове введут единый электронный билет для метро, троллейбуса и трамвая. Такое решение было принято 6 июля на сессии Харьковского городского совета. Внедрение единого билета не повлечет за собой затрат со стороны транспортных предприятий и повышения стоимости проезда, сообщил в ходе заседания исполкома директор Департамента инфраструктуры горсовета Сергей Дульфан.
Вице-премьер-министра Украины Павел Розенко заявил о том, что в 2016 году минимальная пенсия будет увеличиваться дважды. Об этом он заявил 5 июля в интервью телеканалу "NewsOne"
Минэкономразвития предложит Кабмину отменить или ограничить государственное регулирование цен на продукты питания, действующее с 1996 года. Об этом на круглом столе в Киеве сообщил заместитель министра Максим Нефедов. "Кабмин примет решение по этому вопросу в течение нескольких месяцев", - отметил замминистра. Также Нефедов добавил, что Минэкономразвития поддерживает идею полного отказа от госрегулирования цен.
За два последних года у 48% граждан Украины уровень благосостояние значительно ухудшился, еще у 28% ухудшился незначительно, свидетельствуют данные социологического исследования «12 шагов к миру: экономические последствия военного конфликта в Донбассе», проведенном общественной инициативой «Восстановление Донбасса». Партнером в исследовании выступила компания «TNS Ukraine».

Кабинет министров Украины утвердил проект закона относительно перехода субъектов хозяйствования в сфере тепло- и водоснабжения к стимулирующему тарифообразованию (RAB-регулированию), которое способствует снижению тарифов на услуги ЖКХ в долгосрочной перспективе.

Соответствующее решение было принято 6 июля на заседании Кабмина

Премьер-министр Украина Владимир Гройсман выступает за реформу и актуализацию системы расчета заработной платы.

Премьер отметил, что действующее правительство не пойдет по популистскому пути повышения выплат гражданам, если эти средства ничем не подкреплены.

В.Гройсман добавил, что правительство также будет предпринимать усилия, чтобы зарплата вышла из тени, а система пенсий была эффективной.

 

Энергоэффективность

Кабинет министров Украины поддержал законопроект Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, который определяет основные принципы государственной политики в сфере энергетической эффективности зданий. По словам главы Минрегиона Геннадия Зубко, документ дает право определять классификацию энергетической эффективности каждого дома.

После утверждения такого закона жители домов получат право на компенсацию средств от государства в связи с переходом их дома к высшей категории энергоэффективности.

Документом определяются и требования по сертификации специалистов, которые будут предоставлять услуги определения класса энергоэффективности зданий.

Украинские банки с 6 июля 2016 года приостановили выдачу "теплых" кредитов на приобретение энергоэффективных материалов и оборудования, другие направления программы продолжают работать.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на веб-портале Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

 

Гостиничный бизнес

Министерство экономического развития и торговли выдало 54 гостиницам в Украине свидетельства о присвоении категорий. Соответствующие данные содержатся в обнародованном ведомством 4 июля реестре свидетельств об установлении категорий гостиницам и другим объектам, предназначенным для предоставления услуг по временному размещению (проживанию).

Сообщается, что категорию "5 звезд" получили 7 гостиниц - Fairmont Grand Hotel Kyiv (Киев); Premier Palace Hotel Kharkiv (Харьков); ”Риксос-Прикарпатье” (Трускавец); Mirotel Resort&SPA (Трускавец); ”М1” (Одесса); Radisson Blu Resort, Bukovel (Ивано-Франковская обл.); ”Цитадель Инн” (Львов).

 

Инвестиции, кредиты международных организаций
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман планирует получить 12 млрд. долларов США иностранной помощи в этом году и, вместе с Кабмином, готовится решить спорный для страны вопрос пенсионной реформы. Эта цифра включает в себя транш в 4 млрд. долларов США от МВФ, а также двустороннюю помощь от союзников, таких как США. Переговоры с МВФ зависят от разрешения в Украине вопроса пенсионной реформы. Об этом пишет Bloomberg.
Выделение второй части третьего транша МВФ связано, среди прочего, с перспективой решения вопроса повышения пенсионного возраста в Украине, сообщил старший экономический советник премьер-министра Владимира Гройсмана Иван Миклош в интервью Сегодня
США предоставят Украине дополнительных 23 млн. долларов США гуманитарной помощи для поддержки пострадавших в ходе войны в Донбассе людей. Об этом на совместном брифинге с президентом Украины Петром Порошенко заявил госсекретарь США Джон Керри

 

Банки, финансы, валюта
Правление НБУ 30 июня постановлением № 351 утвердило "Положение об определении банками Украины размера кредитного риска по активным банковским операциям". Об этом  сообщается на сайте НБУ. Цель нового положения - обеспечить полную и своевременную оценку банками величины кредитного риска, что будет способствовать корректному расчету их капитала и, в конечном итоге, усилит финансовую устойчивость банковского сектора.

Кредитование населения и бизнеса, приостановленное в последние годы, возобновится до конца текущего года.

Об этом в интервью Bloomberg заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

 

Налоговая система
Отраслевые и бизнес-ассоциации выступают против введения налога на производство и импорт упаковки, предложенного пакетом законопроектов №4835-4838. Согласно законопроекту №4836, налог на производство и импорт картонной упаковки предлагается установить на уровне 1,47 грн/кг, пластмассовой – 5,46 грн/кг, стеклянной – 0,63 грн/кг, алюминиевой – 4,62 грн/кг.

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил Государственной фискальной службе (ГФС) немедленно передать Госказначейству реестр на возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) и возобновить возмещение этого налога, прерванное в июне этого года.

Об этом он заявил на заседании Кабинета министров в Киеве 6 июля.

 

Инфраструктура и экономика Харькова и Харьковской области

В Харькове будет обустроено пять новых мест для парковки автомобилей.

Соответствующее решение было принято 6 июля на сессии горсовета.

Так, парковки появятся по адресам: ул. Молочная - угол ул. Броненосца «Потемкин»; ул. Энвера Ахсарова, 11; ул. Академика Павлова - от ул. Тюринской до пр. Юбилейного; пр. Людвига Свободы, 58; ул. Дружбы Народов, 281.

При этом из перечня площадок для парковки, в связи с экономической неэффективностью эксплуатации, были исключены площадки по ул. Гвардейцев Широнинцев, 5-г; ул. Ильинской, 68; пр. Славы, 2; ул. Академика Павлова, 151; ул. Родниковой, 3.
По итогам 5 месяцев 2016 года объемы промышленного производства в Харьковской области возросли на 7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил председатель Харьковской облгосадмнистрации (ХОГА) Игорь Райнин. По его словам, объемы производства увеличили 9 основных отраслей из 11. В машиностроении индекс производства достиг 100%, на эту отрасль приходится более трети всех прибыльных промышленных предприятий региона.

На Алексеевке хотят построить современный студенческий городок.

На территории студгородка должны появиться учебные корпуса, научно-исследовательские институты, студенческие общежития, лаборатории, библиотеки, столовые, спортивные сооружения и прочее. Такую идею озвучили участники круглого стола "Разработка Стратегии развития города Харькова до 2020 года: Наука и образование", который на днях прошел в ХНУ им. В. Н. Каразина

По задумке ученых, студгородок должен также представлять собой некий бизнес-инкубаторов, с организациями, занимающимися поддержкой стартап-проектов молодых предпринимателей на всех этапах развития.

Построить такой комплекс предложили на Алексеевке.

 

По материалам: http://stroyobzor.ua/, http://www.sq.com.ua/, http://ubr.ua/, http://interfax.com.ua/, http://kh.vgorode.ua/, http://biz.liga.net/, http://economics.unian.net/, http://ain.ua/, http://gazeta.ua/, http://sostav.ua/, http://forbes.net.ua, http://economy.apostrophe.com.ua/, http://interfax.com.ua/, http://www.bloomberg.com/, http://korrespondent.net/, http://www.city.kharkov.ua/

Вернуться в раздел