Важные новости и события прошедшей недели в Харькове и Украине (8-14 августа 2016 года)
16.08.2016

Важные новости и события прошедшей недели в Харькове и Украине (8-14 августа 2016 года)

Рынок жилой и коммерческой недвижимости подвержен влиянию множества факторов. Коротко о важных событиях, новостях, прогнозах, законодательных изменениях, правительственных инициативах за 8-14 августа 2016 года, так или иначе касающихся рынка недвижимости – в регулярной подборке компании «Проконсул».

Экономические прогнозы, рейтинги
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте двух крупнейших государственных банков – "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка" - на уровне "CCC".

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило свои прогнозы относительно роста экономики Украины по итогам 2016 года, снизив их до 1% против ранее выданного показателя в 2%. При этом показатели экономического роста Украины в среднесрочной перспективе также снижены - до 2%.

Ранее, в мае, Fitch также снизил прогноз роста экономики до 2% против 3,9% из-за сдерживающих факторов, а именно: потерь от экспорта с Россией, военных потерь на востоке страны, низких цен на ключевых товарных рынках и слабости финансового сектора.
НБУ сохранил прогноз роста реального ВВП на уровне 1,1% в 2016 году и 3% в 2017 году, а также прогноз инфляции на уровне 12% на конец 2016 года и 8% на конец 2017 года.

 

Строительная отрасль, жилой фонд
С начала 2017 года из украинского законодательства исчезнет понятие санитарной нормы жилья. В настоящее время в Украине пока еще действуют советские государственные санитарные нормы жилой площади, а именно — минимум 6 кв.м на человека (размер жилой площади, предоставляемой гражданам в общежитиях). Однако с 1 января 2017 года эти санитарные нормы отменяются распоряжением Кабинета министров Украины от 20 января 2016 года “О признании утратившими силу и не действующими на территории Украины актов санитарного законодательства”.

 

Налоговая система
Минфин обсудил проект изменений в Налоговый кодекс, и предоставил рабочую версию документа для обсуждения общественности

 

Промышленность, производство, энергетика, агросектор
Харьковская команда "hooli" победила в конкурсе SunnyDay Challenge. Об этом сообщили организаторы конкурса. С 1 августа команда начала работать над созданием open-source солнечной электростанции. Ее планируют продемонстрировать в конце августа.

Харьковские военные заводы получили госзаказ по программе кредитования под госгарантии. Об этом 9 августа в пресс-центре Status Quo сообщил народный депутат Иван Винник. Как отметил Винник, госгарантии получили:

ГП "Харьковское КБ по машиностроению им.Морозова" - на 1 млрд. 350 млн. грн. для производства 60 БТР-4Е; ГП "Харьковский завод спецмашин" - на 59 млн. грн. на ремонт автомобилей "Урал" и "КамАЗ", которые он получит со складов Минобороны; ГП "Харьковский бронетанковый завод" - на 550 млн. грн. на ремонт 94 танков Т-64 и 10 танков Т-80; ГП "Харьковский автомобильный ремонтный завод" - на 23 млн.грн. для ремонта автомобилей "МаЗ" и МТЛБ, которые он получит со складов Минобороны.
Малазийская нефтегазовая госкомпания Petroliam Nasional Berhad (PETRONAS) может принять участие в добыче сланцевого газа на территории Украины, сообщил посол Украины в Малайзии Александр Нечитайло
Компания Yuzgas B.V. (Нидерланды) обязалась за 5 лет инвестировать в разведку сланцевого газа на Юзовской площади (Донецкая и Харьковская обл.) 200 млн. долларов США. Об этом сообщил директор ООО "Надра Юзовская" Виктор Назаркевич. По его словам, в первый год планируется инвестировать 20-30 млн. долларов США
За прошедших три месяца ПАО "ФЭД" (Харьков) заключило четыре контракта с авиационными предприятиями Китая на 25 млн. долларов США

ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ) готовится к запуску производства, что предписано планом у санации. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

 

Международные отношения, проекты
Европейские компании заинтересовались участием в управлении украинской ГТС и изучают этот вопрос с Европейской комиссией. Об этом сказал на встрече с журналистами главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко

 

Тарифы, доходы населения, ОСМД
Тариф на воду в Харькове может быть повышен на 50%, на водоотведение - в два раза. Об этом говорится в официальном "Сообщении о намерении осуществить изменение тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение, на услуги по централизованному снабжению холодной водой, водоотведению (с использованием внутридомовых систем) для потребителей КП "Харьковводоканал" на 2017 год". Сообщение направлено в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг по итогам рассчетов затрат на оказание услуг в 2017 году. Как говорится в документе, тариф на воду составит 10,52 грн./куб. м (с НДС), на канализацию - 7,5 грн./куб.м (с НДС).
В декабре этого года размер минимальных пенсионных выплат увеличится на 10%. Об этом заявила заместитель министра социальной политики Ольга Крентовская в эфире espreso.tv. В то же время, вопрос увеличения пенсионного возраста сейчас не рассматривается, сказала представительница ведомства.
Министр социальной политики Украины Андрей Рева надеется, что за три года пенсии вырастут втрое. Об этом он сказал в эфире "5 канала". Он надеется, что за время его работы минимальные пенсии в Украине вырастут примерно втрое - до 3500 гривен. Кроме того, Рева отметил, что сейчас власть пытается воздержаться от введения накопительной системы пенсионного обеспечения.

 

Инвестиции, кредиты, помощь международных организаций
Кабинет министров Украины в сентябре 2016 года намерен запустить офис поддержки инвестиций при финансовой поддержке фондами прямых инвестиций Western NIS Enterprise Fund (WNISEF, создан в 1994 году с внесенным американским правительством капиталом $150 млн), сообщил премьер-министр Владимир Гройсман. "Цель - создать точку входа для привлечения инвестиций...", – сказал он, открывая заседание Кабинета министров в Киеве 8 августа.
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Фонд чистых технологий (CTF) предоставили кредит размером 6,9 млн евро украинскому девелоперу для разработки, строительства и эксплуатации солнечной электростанции мощностью 9,5 МВт, которая будет расположена в населенном пункте Шаргород возле Винницы.

 

Банки, финансы, валюта
По состоянию на 1 июля 2016 года шесть коммерческих банков в Украине не достигли требуемых значений по капитализации: «Украинский банк реконструкции и развития», «Инвестбанк», «Регион-банк», «Земельный капитал», «Кредит Оптима банк», «Мотор банк». НБУ может признать такие банки проблемными. Если в течение полугода после признания проблемными, ситуация в банках не улучшится, регулятор имеет право их ликвидировать.
Министерство финансов Украины закладывает в проект государственного бюджета на 2017 год курс доллара в 27,2 гривны, заявил глава министерства Александр Данилюк 11 июля в интервью 5 каналу.

 

Другие проекты, инициативы
Публичное акционерное общество "Укрзализныця" намерено привлечь 1 млрд долларов инвестиций в обновление подвижного состава и инфраструктуры за 2-3 года.
Американский разработчик систем хранения данных Violin Memory договорился о стратегическом партнерстве с одной из крупнейших украинских ІТ-компаний GlobalLogic с целью дальнейшего открытия научно-исследовательского (R&D) центра в Украине
Образовательная онлайн-платформа SmartMe University и семь украинских вузов получат грант  программы Европейского союза "Эразмус" на 816,72 тыс. евро.  Деньги выделены на реализацию образовательного проекта в сфере "Интернета вещей". В числе участников - Национальный аэрокосмический университет "Харьковский авиационный институт".
На сегодня благодаря системе электронных закупок ProZorro удалось сэкономить 2,9 млрд. грн бюджетных средств. Об этом в эфире "5 канала" заявил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

 

По материалам: http://ubr.ua/, http://stroyobzor.ua/, http://www.sq.com.ua/, http://domik.ua/, https://bank.gov.ua/, http://business.vesti-ukr.com/, http://economics.unian.net/, http://www.segodnya.ua/

Вернуться в раздел