10.06.2011

Предложение земельных участков в пригороде Харькова

Предложение земельных участков в пригороде Харькова в 1 квартале 2011 года увеличилось по сравнению с предыдущим кварталом более чем на 30%. Это связано, в первую очередь, с сезонным фактором – с февраля обычно наблюдалось оживление спроса, поэтому оживились и продавцы.

Для продавцов ожидания рынка не оправдались. Спрос по-прежнему минимальный. Цены практически не изменились (колебания в пределах статистической погрешности).

Основное предложение составляли земельные участки площадью 10 -15 соток (53%).

Как и на рынке жилья, на рынке земельных участков для покупателя более важна не цена сотки земли, а стоимость всего приобретаемого участка.  В первую очередь интересуют участки с инфраструктурой (дороги, свет, газ) на жилых улицах. Как вариант – покупка участка с ветхим домом. Среди прочих требований покупателей – однородное социальное окружение, близость водоема, рекреационной зоны.  Участки в поле покупатель сейчас вообще не рассматривает.

Наиболее востребованные населенные пункты пригорода: пос. Высокий, Циркуны, Малая Даниловка, где активно развивается как организованное, так и неорганизованное коттеджное строительство.

Средняя стоимость ЗУ под индивидуальную застройку в пригородной зоне Харькова, $/сотка

 

15-км зона от окружной

15-30 км зона от окружной

В населенных пунктах

900 - 1500

600 - 900

В районах современной коттеджной застройки 

3000 - 5000

-

 

О земельных участках в садовых, дачных кооперативах нужно говорить отдельно. Цены – от $150/сотка.  А верхний предел – в зависимости от расположения участка, удаленности водоема, леса, коммуникаций и проч.

Порядка 70% потенциальных покупателей рассматривают покупку земельного участка для строительства загородного дома (не для постоянного проживания).

Сегодня планы по наличию загородного дома (дачи)  можно реализовать, приобретая  участок с домиком, как в садовом (дачном) кооперативе, так и в частном секторе населенного пункта. Предложения в пригороде – самые разнообразные, а цены сопоставимы со стоимостью незастроенных участков. Парадокс рынка – дачу с участком сегодня можно купить дешевле, чем незастроенный участок.

Для «эконом-варианта»: дом в частном секторе (в жилом состоянии, кирпичный) с участком 10 - 15 соток можно приобрести в пригороде за $20 - 25 тыс., в дачном кооперативе (небольшой домик) с участком 6 - 10 сот. - за $3 - 7 тыс., 2-этажная кирпичная дача на таком же участке - $8-18 тыс. Критерии выбора: стоимость, транспортная доступность, в том числе на ж/д транспорте, состояние дома и построек, качество плодородного слоя земли.

Для «бизнес-сегмента» - зеленая зона, вид на водоем, желательно с выходом к воде (Старый Салтов, Травянское, Вяловское водохранилище). Стоимость участков под застройку $5 - 10 тыс./сотка. В дачном кооперативе в указанных районах можно приобрести дачу с участком 10 - 20 соток за $30 - 50 тыс., а незастроенный участок  в кооперативе с электричеством - от $350 за сотку.

Аналитическая служба
Группа компаний "Проконсул"

Вернуться в раздел