23.03.2011

Рынок жилой недвижимости Харькова: скорее жив, чем мертв

Характеризуя ситуацию на рынке жилой недвижимости на сегодняшний день, можно выделить главные тенденции. На фоне увеличения количества выставляемых на продажу объектов происходит уменьшение числа предложений ликвидной недвижимости и увеличение разрыва между текущим предложением и платежеспособным спросом.

Продавцы не хотят сдавать свои ценовые позиции на квартиры, которые находятся в собственности менее трёх лет, в связи с вступлением в силу положений Налогового кодекса (касающихся налога на недвижимость при продаже) и рассчитывают на традиционное весеннее оживление на рынке недвижимости.

Покупатели же, в свою очередь, не готовы не только к повышению стоимости жилья, но и к текущему уровню цен. Учитывая подорожание электроэнергии, газа, бензина, продуктов питания, увеличение налоговой нагрузки, покупательная способность населения снижается и в структуре потребительских расходов все меньший резерв средств отводится на покупку жилой недвижимости.

Не способствует стабилизации рыночной ситуации и вступление в силу Закона Украины «Об исполнительном производстве», который существенно расширяет права кредиторов при взыскании и реализации залогового имущества. Практическая реализация положений данного закона может привести к поступлению на рынок залоговых квартир по ценам ниже рыночных, что спровоцирует дальнейшее проседание рынка.

Учитывая названные факторы, в ближайшей перспективе ожидается снижение цен на вторичном рынке жилья или их колебательная стабильность. Снижение однозначно ожидает старый жилой фонд, а также новые объекты площадью более 150-200 кв.м. В то же время ликвидные варианты всегда остаются в цене: покупатель и сегодня готов платить больше за качественное жилье, являющееся дефицитным товаром. В связи с этим, риэлторы рекомендуют продавцам и покупателям не ждать, как поведет себя рынок завтра, а находить точки соприкосновения уже сегодня, например, использовать схему продажи с рассрочкой платежа, ипотечного кредитования, а также схему trade-in(старое жилье в обмен на новое).

Игорь Нетеса

директор департамента вторичного рынка жилья компании «Проконсул»

Вернуться в раздел