20.06.2011

Спрос на вторичном рынке жилья Харькова

Во II квартале 2011 года активность покупателей на вторичном рынке жилья Харькова несколько увеличилась, однако спрос по-прежнему остается на низком уровне.

Учитывая ограниченность денежных средств у населения и распространенность на вторичном рынке жилья операций обмена через куплю-продажу, реальные деньги на руках имеют не более 25-30% потенциальных покупателей. Большинство же ожидают продажи своей альтернативной недвижимости или надеются на получение недостающей суммы в кредит.

Тем не менее, даже покупатели с реальными деньгами не спешат с приобретением выбранного варианта. При недостатке имеющейся суммы ведутся переговоры с продавцом квартиры о снижении заявленной цены, однако его согласие пойти на уступки не гарантирует заключение сделки: покупатель может вновь попросить время на обдумывание в ожидании еще больших скидок или появления другого более дешевого варианта.

Потенциальные покупатели на вторичном рынке жилья Харькова интересуются квартирами в спальных районах (Салтовка, Алексеевка) в высотных панельных и кирпичных домах улучшенной и стандартной планировки, а также в обжитых новостройках. Однако спрос формируется в большей степени за счет продаж по более низким ценам – дешевые объекты (по цене ниже среднерыночной для аналогичных вариантов) быстрее всего находят покупателя.

Наиболее активно реализуются квартиры в ценовом диапазоне до 40 тыс.долл.США.

Сегмент элитного жилья (квартиры большого метража с дорогостоящим ремонтом) мало востребован. Потенциальные покупатели проявляют интерес к таким объектам, однако спрос носит скорее справочный характер, реальные сделки осуществляются редко.

В ближайшей перспективе наиболее вероятна колебательная стабильность цен или дальнейшее проседание рынка (коррекция, направленная на сближение цены предложения и цены спроса). Снижение однозначно ожидает старый жилой фонд, а также новые объекты площадью более 150 кв.м. В то же время ликвидные варианты всегда остаются в цене: покупатель и сегодня готов платить больше за качественное жилье, являющееся дефицитным товаром.

В среднем по рынку снижение ценовых показателей (цен предложения) до конца лета более чем на 1-2% маловероятно.

Департамент вторичного рынка жилья
Группа компаний "Проконсул"

Вернуться в раздел