Украинцы смогут продавать квартиры без согласия совладельцев
12.08.2014

Украинцы смогут продавать квартиры без согласия совладельцев и прописываться на дачах

Недвижимость и другое имущество, находящееся в совместном владении, может продаваться без разрешения совладельцев с небольшими долями.

Суды могут санкционировать такие сделки, если те не наносят "существенный вред". Так постановил Верховный суд, рассматривая дело №6-68цс14.

Один из крупнейших совладельцев имущества может без согласия другого лица, владеющего меньшей долей в этой недвижимости, его продать. При продаже каждому совладельцу достанется сумма пропорциональная его доле.

При этом не разъясняется, какую именно долю имущества — какой процент — следует считать значительной и незначительной. Каждый судья будет на собственное усмотрение решать, наносит ли сделка «существенный вред» всем совладельцам имущества или нет.

Суды принимают решения исходя из оценки доказательств по своим внутренним убеждениям, которые должно основываться на всестороннем, полном, объективном и непосредственном изучении имеющихся в деле доказательств. Таким образом, владелец начинает подвергаться риску субъективной оценки материалов дела со стороны суда, что может повлечь за собой лишение права собственности.

Несмотря на то, что решение ВСУ принято по спору за недвижимость, оно касается еще и движимого имущества, поясняет управляющий партнер юрфирмы "Можаев и Партнеры" Михаил Можаев.

Главный совет юристов совладельцам имущества, которое захотят продать – постараться максимально закрепить свои права на него (в частности, проживать в данном недвижимом имуществе самостоятельно или поселить туда членов своей семьи).

Кроме того, в ближайшем будущем может решиться еще один важный вопрос – возможность прописки в дачных домах. В июле Парламент принял за основу законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно перевода садовых и дачных домов в жилые дома и регистрации в них места жительства» №2336а.
Документом определяется, что место жительства – это жилье, которое располагается на территории административно-территориальной единицы и в котором лицо проживает временно или постоянно.

При этом определяется порядок перевода дачных и садовых домов, отвечающих государственных строительным нормам в жилые дома, а также уточняется порядок регистрации места жительства. По мнению авторов законопроекта, его принятие позволит согласовать нормы гражданского, жилищного и земельного законодательства и создать необходимые условия для реализации гражданами Украины их права на свободный выбор.

По материалам: Вести, SV Development

Вернуться в раздел