Залоговое жилье банк отобрать не сможет, но уценит
03.07.2014

Залоговое жилье банк отобрать не сможет, но уценит до 50%

Украинцы, прострочившие выплаты по ипотечным кредитам, начнут еще больше терять при продаже банками залогов.

Уже не 25% стоимости недвижимости, а все 50%. Об этом говорится в постановлении Верховного Суда по делу №6-26цс14.

В нем ВСУ расписал, как должны применяться изменения к закону об ипотеке, которые были приняты 22 сентября 2011 года (законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг» № 3795-VI). Именно этими изменениями и меняются правила продажи, заложенной банку недвижимости: ее позволяют реализовать не в два раунда, а в три — если квартиру не удалось продать сразу (во время проведения первых публичных торгов), то ее можно выставлять на аукцион еще два раза. И уменьшать при этом стоимость не на 25%, а на все 50%.

Однако, отбирать залоговое жилье запрещено.  6 июня был подписан закон «О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте».

Согласно закону в период действия моратория недвижимость, являющаяся предметом залога согласно ст. 4 Закона Украины «О залоге» или предметом ипотеки, согласно ст. 5 Закона Украины «Об ипотеке», не может быть отчуждена без согласия заемщика. Мораторий также распространяется и на отчуждение недвижимости, предоставленной в качестве залога по потребительским кредитам.

Под действие моратория недвижимое имущество попадает только в том случае, если:

  • при условии введения его в эксплуатацию, является основным местом жительства заемщика или поручителя, или находится в стадии строительства;
  • площадь залоговой недвижимости не превышает 130 кв.м для квартиры и 250 кв.м — для дома.

Также не может быть принудительно отчуждено имущество, подлежащее, согласно законодательству или кредитному договору, взысканию с заемщика в случае недостаточности средств, полученных взыскателем от реализации или переоценки предмета залога (ипотеки).

Кроме того, закон запрещает кредитным учреждениям переуступать (продавать или передавать) задолженность или долг другому лицу.

По материалам: Вести, Domik.ua

Вернуться в раздел