Застройщики Украины
30.05.2014

Застройщиков Украины поделят на «черных» и «белых»

В Украине появился список проблемных объектов, в который вошли 62 жилых комплекса. Его составила ассоциация помощи пострадавшим инвесторам.

В перечень попали также строительные компании, которые длительное время не выполняют свои обязательства перед инвесторами. Больше всего проблемных недостроев находится в Киеве. Харьков представлен в списке одним объектом: ЖД по ул.Родниковая, 11 компании ООО МЖСК Интернационалист-1. Фактически же, по официальным данным ГАСК в Харьковской области, замороженных объектов в Харькове насчитывается 27, из них 13 находятся в степени готовности 30-70%, 1 объект на конечной стадии (77% готовности), остальные на нулевой стадии. Общая площадь замороженных жилых домов составляет 402 тыс. кв.м.

«Белый» список застройщиков, над формированием которого работает Конфедерация строителей Украины, будет включать в себя только надежные компании, по словам Александра Ротова, председателя совета директоров Конфедерации. «В список войдут только те компании, к которым есть доверие со стороны населения, нашей Конфедерации, и с которыми можно работать не только местным, но и зарубежным инвесторам. Последние сейчас тщательно присматриваются к Украине, думают, как сюда войти, но опасаются недобросовестности украинских партнеров. Это основная преграда, вместе с имеющейся в Украине коррупцией, на пути привлечения иностранных инвестиций», – отметил Александр Ротов.

Конфедерація будівельників України

Вернуться в раздел