11.05.2011

В Харькове арендаторы выбирают концептуальные торговые центры

С начала года рынок торговой недвижимости Харькова, согласно данным группы компаний «Проконсул», демонстрирует стабильность, та же ситуация наблюдается и с арендными ставками, которые по сравнению с началом года практически не изменились

Так, аналитик группы Наталья Черная отмечает, что в первом квартале 2011 года наибольшее количество заявок от арендаторов поступило на помещения в действующих ТЦ/ТРЦ. Арендаторы выбирают концептуальные торговые центры с уже сформированным имиджем и трафиком.

При этом величина арендной ставки зависит от формата и специализации арендатора, занимаемой площади, расположения торгового помещения непосредственно в ТЦ/ТРЦ по отношению к основным покупательским потокам.

В частности, в начале апреля средний уровень арендной ставки для помещений в ТЦ/ТРЦ Харькова составил 125 грн./кв.м. Арендные ставки в крупноформатных действующих ТЦ/ТРЦ для якорных арендаторов до 1000 кв.м. составляют 80-120 грн./кв.м. и 60-90 грн./кв.м. — для арендующих более 1000 кв.м., для операторов развлечений ставки составляют 70-100 грн./кв.м. и 40-70 грн./кв.м. соответственно. Для арендаторов торговой галереи арендные ставки на торговые площади до 100 кв.м. составляют 300-1000 грн./кв.м. и 150-500 грн./кв.м. — для арендующих более 100 кв. м.

«По заявлениям собственников киевских торговых центров, рынок приближается к докризисным тенденциям, когда в успешных концептуальных торговых центрах существовал лист ожиданий, и на одно помещение было несколько претендентов, — комментирует Н.Черная. — Мы надеемся, что наметившиеся тенденции столицы коснутся и Харькова, а в дальнейшем можно будет ожидать роста арендных ставок на торговую недвижимость».

Источник: prometr.com.ua

 

Вернуться в раздел