24.05.2011

Земельные участки в пригороде Харькова

Интерес к земельным участкам

ДНЕПРОПЕТРОВСК
Дача в стиле кантри

Интерес к небольшим земельным участкам в окрестностях Днепропетровска за последний год вырос на треть. Тем не менее разрыв между уровнем предложения и спросом на рынке до сих пор весьма ощутим, что заставляет владельцев наделов, обиженных вниманием потенциальных покупателей, снижать цены. В сравнении с минувшим сезоном они просели в среднем на 5,7%. В компании SV Development сообщили, что в Днепропетровском районе сотка стоит $2,6 тыс., в Крыничанском — $1 тыс., Новомосковском — $1,2 тыс., Синельниковском — $2,7 тыс. Больше всего претендентов на участки для строительства домов. По словам риэлтора местного агентства недвижимости «Проспект» Лилии Гигишвили, они, как правило, берут наделы в обжитых и экологически чистых поселках под городом (Братском, Опытном, Новоалександровке). 15 соток в самой престижной Новоалександровке могут стоить до $55 тыс., тогда как большинство покупателей рассчитывают найти примерно такой же по площади участок в хорошем месте за $35–40 тыс. При этом минимальные цены в 30-километровой зоне вокруг областного центра составляют $400–500 за сотку. Под дачи днепропетровцы тоже облюбовали села (Подгородное, Рыбальское и др.), а не садовые кооперативы, в которых дома надолго остаются без присмотра. Сотка земли в этих населенных пунктах стоит порядка $2 тыс. Риэлторы прогнозируют, что цены на наделы будут продолжать падать примерно на 2–3 % за сезон, а при реальном торге размер скидки может увеличиться с нынешних 10 до 15%.

ХАРЬКОВ
Цены устоялись

Несмотря на то что спрос на малые земельные участки в этом сезоне вырос на треть, цены остаются стабильными. По данным аналитического отдела группы компаний «Проконсул», на расстоянии 15 км от Харькова надел можно купить за $900–1,5 тыс. за сотку (а в районах современной коттеджной застройки — за $3–5 тыс. за сотку). В 15–30 км от границы областного центра земля продается по $600–900 за сотку. Наиболее востребованными населенными пунктами являются поселки Высокий, Циркуны, Малая Даниловка, где активно развивается как организованное, так и неорганизованное коттеджное строительство. VIP-клиенты агентств недвижимости присматривают участки в Старом Салтове, Печенегах, Короповом Хуторе ($5–10 тыс./сотка.). В дачных кооперативах цены значительно ниже — примерно $150 за сотку.

ДОНЕЦК
Экология на вес золота

Активность покупателей небольших земельных участков для строительства дач и усадеб в сравнении с минувшим сезоном выросла в областном центре на 30–35%. В самый жаркий для подобных приобретений период (с февраля по апрель включительно) в городе ежемесячно заключалось до сотни сделок. Повышение интереса к небольшим наделам в течение марта–апреля привело к их удорожанию на 5–10%, но уже в мае, когда ажиотаж спал, значительная часть владельцев снова снизила свои расценки на 7–15%. Сейчас средняя стоимость сотки в округе Донецка составляет $2,1 тыс. По словам директора агентства недвижимости «Свой дом» Сергея Ткаченко, 80% их клиентов покупают землю для возведения домов, а остальные 20% — под дачи. Первая категория присматривается к вариантам в экологически чистом по местным меркам районе возле оздоровительного комплекса «Форест-парк», а также в расположенном ближе к городу поселку Доля. За участки здесь просят по $5–7 тыс./сотка (при наличии готовых документов и коммуникаций). «Дончане, которые планируют построить себе дом, берут наделы площадью от 15 до 30 соток», — отмечает Сергей Ткаченко. Продавцы готовы уступить реальному покупателю до 10% стоимости участка, а при экстренной продаже скидка может достигать и 30%. Вторая категория клиентов агентств недвижимости — дачники — подбирают предложения в районе поселков Алексеевка или Андреевка, по дороге на Ясиноватую, которые выставляются в среднем по $1 тыс. за сотку. Проблемные наделы без документов и подведенных инженерных сетей могут стоить в 10 раз дешевле, $100 за сотку. По данным агентства недвижимости «Свой дом», разброс цен на землю в округе Донецка за истекший год практически не изменился. В Ясиноватском районе сотка стоит $370–$1,5 тыс., в Волновахском — $350–$1,4 тыс. В Старобешевском районе можно найти участок за $100– 1000/сотка, а в невостребованных из-за плохой экологии Марьинском и Амвросиевском — за $50–200/сотка.

ОДЕССА
Недоступное море

Одесские риэлторы не зафиксировали какой-то ощутимой активизации спроса на пригородные земельные участки. Это повлекло снижение цен с прошлого мая с $6,45 тыс. до $6,2 тыс. за сотку. Самое дорогое предложение — возле Ильичевска ($8,1 тыс. за сотку), далее следуют Овидиопольский ($7,8 тыс.), Коминтерновский ($6 тыс.), Белгород-Днестровский ($5,5 тыс.) и Беляевский ($2,8 тыс.) районы области. По словам специалистов регионального агентства недвижимости «Президент», непосредственно в окрестностях Одессы весьма популярны такие районы, как Дальник, где сотка предлагается сегодня по $1–3 тыс. (в зависимости от близости к трассе и наличию коммуникаций), а также более дорогие районы Совиньон-1, Совиньон-2 и Крыжановка ($10 тыс. за сотку). «Сейчас многие предпочитают купить в пригороде уже готовый дом. На том же Дальнике есть строения площадью 200 кв. м по за $50–70 тыс.», — отметили в агентстве. Самыми желанными клиентами местных риэлторов традиционно являются состоятельные приезжие из других регионов Украины, России и моряки дальнего плавания, которых не так много. Сегмент дач также потерял былую популярность в Одессе, и на его скорое восстановление пока рассчитывать не приходится. Поэтому в ближайшем будущем в городе ожидается дальнейшее снижение цен.

ЛЬВОВ
Держатся за свое

На Львовщине интерес к земле близок к нулю. Но это практически никак не отразилось на средней стоимости наделов: она снизилась с $2,48 до $2,45 тыс. за сотку. По словам специалиста местного агентства недвижимости «Новый формат» Анатолия Панченко, хозяева земли попросту не хотят отдавать ее по дешевке, тем более что в окрестностях областного центра не так уж много свободных территорий. Некоторым спросом пользуются только весьма дорогие участки, расположенные в Сокольниках ($2–5 тыс. за сотку), Бирках ($2–4 тыс.) и элитных Брюховичах ($3–5 тыс.). В эконом-сегменте, по словам г-на Панченко, заключаются единичные сделки в Малычеве ($1,5–2 тыс. за сотку) и возле села Давыдив, где надел площадью 16 соток можно купить за $25 тыс. 95% земельных участков в округе Львова приобретаются для строительства домов круглогодичного проживания и только 5% — под дачи. Инвестиционные сделки на сегодняшний день на рынке отсутствуют. Однако риэлторы не прогнозируют снижения цен более чем на 1–2% за сезон.

Источник: «Деловая столица»

Вернуться в раздел