Принят порядок перепланировки жилья в Харькове
11.03.2011

Принят порядок перепланировки жилья в Харькове

Порядок перепланировки и (или) переоборудования жилых домов и жилых помещений в городе Харькове был утвержден 23.02.2011 года на V сессии Харьковского горсовета.

Согласно этому Порядку к перепланировкам относятся ремонтно-строительные работы, связанные с изменением физических параметров помещений, снесением или перенесением внутренних легких некапитальных перегородок, обустройством новых элементов и деталей, прорезов (не в несущих конструкциях). К переоборудованию относятся работы по обустройству индивидуального отопления и другого инженерного оборудования, перенесения нагревательных, сантехнических и газовых приборов, устройство и переоборудование туалетов, ванных комнат, вентиляционных каналов.

Для получения разрешения на перепланировку и (или) переоборудования жилья собственник/наниматель должен подать заявление на имя Харьковского городского головы.  Заявление по поручению городского головы направляется для рассмотрения в соответствующую Администрацию района.

С заявлением подаются следующие документы: копия паспорта, справка о составе семьи, копия правоустанавливающих документов или копия ордера (для неприватизированных квартир), технический паспорт ХарГорБТИ, техническое заключение о возможности перепланировки/переоборудования, проект на перепланировку, согласование органов санитарного и пожарного надзора и управлений градостроительства и архитектуры Харьковского горсовета и Облгосадминистрации, согласование соответствующих организаций (в случае переоборудования инженерных коммуникаций), договор на вывоз строительных материалов, бытового мусора, согласие на переоборудование совладельцев жилья и балансодержателя жилого дома.

В течение 20-ти дней от даты регистрации заявление рассматривается Администрацией района. По результатам осмотра представителями балансодержателя и Администрации района жилого помещения составляется специальный акт осмотра.  Далее Администрацией района готовится проект решения о предоставлении разрешения на перепланировку/переоборудование помещения на каждый объект отдельно и передается в Управление градостроительства и архитектуры, которое в течение десяти дней готовит общий проект решения, который подается на рассмотрение в исполком Харьковского горсовета.

Решение исполкома является основанием для перепланировки/переоборудования.

После проведения работ  по перепланировке/переоборудованию такие работы должны быть приняты соответствующей комиссией Администрацией района. После получения акта о соответствии выполненных работ по перепланировке и (или) переоборудованию проектной документации, заявитель обращается в КП «Харьковское городское бюро технической инвентаризации» с заявлением о внесении изменений в технический паспорт жилого дома или квартиры.

Вернуться в раздел